Заражение ВИЧ и гепатитом
Спрашивает: Азиза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я очень сильно извиняюсь за беспокойство, если можете, пожалуйста ответьте.
Когда я делала укол, кровь попала под ногти. Можно ли от этого заразиться гепатитом В, С и ВИЧ? Вроде никаких царапин не было.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Азиза! Инъекции необходимо проводить только в перчатках. Кровь под ногтевой пластинкой может вызвать заражение, если пациент действительно заражен вирусами В, С или ВИЧ. Все зависит от того сколько вируса в крови этого пациента. И сколько по времени эта кровь была у вас под ногтевой пластинкой. Процент заражение при зараженной крови мал, но он сеть. Всего доброго.