ВИЧ и гепатит
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдавал кровь из пальца. Был первым в очереди. Надеюсь у медсестры перчатки были новые. Я очень мнительный и поэтому принёс свой автоматический ланцет от глюкометра. М/с протерла средний палец на пр. Руке, я сам проколол его чуть выше и немного сбоку от центра подушечки пальца. М/с набирала кровь через край пробирки. Сказала что крови не хватает и попросила проколоть выше и ближе к ногтю, что я и сделал. Она набрала пробирку. Уже после я стал мучиться мыслью и переживать по поводу того, что м/с выдавливая кровь из второго прокола могла взяться за первый. Какова вероятность заражения ВИЧ и гепатитом в этом случае? Сильно надумался и переживаю. Через 26 часов сделал первую прививку от гепатита б. Есть ли смысл так сильно переживать.
Категория: Инфекционист
9 ответов
Александр 2023-08-05 05:45
Спасибо за ответ. Елена а почему с перчатки в прокол не мог попасть вирус? Почему нельзя заразиться? Его концентрации низкая или это технически невозможно? Если гипотетически допустить что на перчатке каким то образом был вирус? Правильно ли что я на утро следующего дня сделал прививку и когда начнёт появляться от неё защита. Извините, тревожные мысли не уходят из головы.
Александр! Вирусы не живут на перчатках. Перчатки это мера защиты мед. Работника от крови пациента. Одноразовый ланцет, это гарантия от заражения.
Платная консультация
Александр Елена, почему это технически не может быть и когда начнёт вырабатывается иммунитет к гепатиту б после первой прививки?
Александр 2023-08-08 07:49
Прошло 7дннй после первого укола вакцинации, может не будет лишним сделать укол иммуноглобулинои? Прививку лучше тоже сделать по экстренной схеме (0-7-21-12 мес.) или(0-1-2-12) или оставить стандартную(0-1-6). Не вредна ли такая перестраховка?
Александр 2023-08-08 08:01
Не будет ли каких побочек от такой ускоренной схемы и иммуноглобулина? У меня 5 лет назад была операция по удалению предстательной железы(рак)
Александр 2023-08-08 20:50
Елена Владимировна, подскажите, есть ли польза если после первой прививки от гепатита б через неделю применить антигеп. Иммунизацию буду проводить по ускоренной схеме (0-1-2-12) существеннен ли вклад иммуноглобулина на таком сроке?
Александр 2023-08-09 19:58
Интересно, а почему молчат другие врачи? Неужели такие глупые или трудные вопросы? С уважением ко всем и здоровья!