Царапина в общественном месте

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при выходе из торгового центра я неудачно взялась за ручку двери и посетитель по другую сторону двери сильно дёрнул ручку. Мой палец придавило. Сразу крови не было, я взяла антибактериальную салфетку и протёрла палец, затем из этого маленького удара выдавила кровь. Обработать перекисью смогла только через 15 минут. Скажите, есть ли риски заражения ВИЧ, гепатит? Место очень сильно людное, общественное. Или не переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-18 07:26
Юля! Причин для волнения нет. Вирусы ВИЧ и гепатитов в быту не передаются. Вирусы имеют сложное строение. Поэтому и пути передачи сложные. Ваша ситуация никогда не могла стать для вас опасной по заражению этими инфекциями.