Контакт кровоточащего пальца и дверной ручки. Риск заражения инфекциями

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пж-ста. Вчера заходя в магазин, поранил палец до крови(порезал его-там была СВАРКА острая). Сначала внимания не обратил(подумал что-то поцарапало просто), а после этого взялся за дверную ручку ещё раз(контакт моего пореза на пальце был, и уже текла кровь). Только потом заметил сам порез. Соответственно мог ли я заразиться чем нибудь через контакт моего кровоточащего пальца и дверной ручки? Вич или гепатитами В или С? Может передо мной заходил больной гепатитом (всех видов), или ВИЧ, ВПЧ, а также другими инфекциями? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 20:43
Евгений! Вы не могли заразиться в этой ситуации, через порез дверной ручкой пальца. Вирусы этих инфекций не могут проникать таким способом в организм. Всего доброго.
-4
Платная консультация
Евгений 2020-07-08 21:15
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна! То есть даже когда я порезал палец и уже шла кровь я взялся ещё раз за ручку двери другой стороной, вдруг там была кровь другого человека и был контакт _кровь-кровь_, точно не мог заразиться именно ВИЧ и гепатитами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 23:08
Евгений! Все верно -даже при этой ситуации, невозможно заразиться.
-4
Платная консультация
Наталья 2022-10-17 22:11
А почему не может? Не достаточно вируса при таких ситуациях или что? Кровь и кровь, или этого мало для заражения? Понятно что это не основные пути, но все же поясните пожалуйста?