Чужая сперма, стоит ли бояться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, ситуация такая. К нам приехали родственники, и ночью они ведут себя не совсем прилично, извините за подробности, занимаются сексом. Возможно что сперма может быть на белье, каких то предметах в комнате, ковре. Это уже было и не один раз. Потом они идут мыться и соответсвенно сначала же берутся за дверные ручки, краны, моются в ванной. Ведь руки то тоже в сперме могут быть, в выделениях.
у меня маленькая дочка, и я боюсь что вдруг я не увижу где это все, не уберу после. Или она возьмется за дверную ручку, за которую брались они руками, на которых сперма была.
1. какие инфекции можно таким образом подцепить дочке? Мне?
2. я вствала буквально через 30 минут в туалет, бралась краны, дверные ручки после их прикосновений, сама то я руки мыла, ну снова возвращаясь в комнату бралась после них за дверные ручки. Вернулась спать, дочке соску давала, есть их риск для нас по инфекциям и каким?
3. отдельно боюсь Вич и гепатита, стоит ли бояться в этой ситуации?
Теги: вич в сперме
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-07 08:08
Татьяна! Таким способом вич и гепатиты не передаются. Сифилис только половым путем. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2019-01-07 08:13
Спасибо за ответ. Извините еще можно уточнить, даже если на руках была сперма, кровь возможно(выяснилось, что у родственницы сейчас еще и месячные). и они брались за предметы, садились на унитаз еще не помывшись. Были не трезвые, боюсь что и полотенце могли перепутать и взять мой, а утром я им вытерлась.
и если потом браться за эти предметы, пользоваться полотенцем, дочка руки в рот тянет(еще и зубки сейчас растут), у меня кожа сухая, есть трещинки
при этих обстоятельствах каков риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-07 12:13
Татьяна!
ВИЧ и гепатиты передаются 4-мя путями:
1. Половой
2. При переливании крови
3. При использовании грязных игл и шприцев
4. В родах от матери к ребенку
Таким образом у вас нет причин для волнения.
Всего вам доброго!
-1
Платная консультация
Татьяна 2019-01-07 17:33
Спасибо большое. С праздником Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-07 17:40
Татьяна! Пожалуйста, всего хорошего и всег благ!