Риск заражения гепатита или вич

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, была в общественном туалете, порезалась при выходе об железную ручку. Но заметила спустя 3 минуты только и вытерла салфеткой. Был порезан палец на изгибе, кровь присутствовала. Спустя еще минут 6 обработала перекисью. Вдруг кто то порезался передо мной и я могла что то занести? Буду очень благодарна за ответ)
Можно ли заразиться таким способом или только внутривенно? На каждом сайте пишут разное
Теги: порезался в магазине, порезалась в магазине
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 11:33
Анна! Таким способом заразиться кровяными инфекциями - гепатит, ВИЧ невозможно. А вот кишечной инфекцией через грязную ручку можно. Когда руки будут грязные после посещения туалета. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Анна 2018-11-06 12:07
Спасибо за ответ) а почему нельзя? Вдруг кто то передо мной порезался и вдруг я затащила что нибудь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 17:06
Анна! Нельзя так заразиться, так как вирусы гепатита и ВИЧ передается только 4 основными путями: 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.
-3
Платная консультация
Ева 2022-11-08 18:21
Добрый вечер, если подцепила ноготь кнопкой в общественном туалете, крови не было, но есть ли вероятность заразится гептитои б?
Он же передаётся через биологические жидкости и живет дочери дней вне тела человека
Спасибо заранее за ответ