Риск заражения какой?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Возможно ли так заразиться? Один человек поцарапался железной дверью на улице месяц назад(в декабре). Сегодня поцарапалась этой же дверью я. Прошёл месяц после того человека и я поцарапалась. (ну то есть сначала поцарапался он, а через месяц я). Сегодня было - 20 градусов на улице. Есть ли риск заразиться таким образом ВИЧ, гепатитами, сифилисом или ещё чем-нибудь? Просто я прочитала в интернете, что ВИЧ и гепатиты живут долго при отрицательной температуре. Ещё я также до этого поцарапалась через 3 дня(сначала поцарапался человек, а через 3 дня я)? Какой у меня риск заражения? Пришла домой через 20 минут руки помыла с мылом.

И ответьте пожалуйста на вопрос: Сколько может жить вирус ВИЧ на железной двери(железе) на улице зимой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 21:42
Варвара! Способа заражения в вашей истории нет. Вирус через царапину не передается. Дверь не является фактором передачи вируса. Если бы вы прокололи руку или ногу грязной иглой со шприцем, только в этой ситуации есть опасность заражения. Остальные царапины полученные в транспорте, на улице в магазине, подъезде не передают вирус ВИЧ. Опасности для вас нет. Всего доброго.
-1