Риск заражения через жидкости или масло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения вирусами гепатита, вич и другими, если мастер поранила на маникюре два пальца. Инструменты она достала из шкафа термической обработки, они были очень горячими и она их остужала жидкостью для снятия лака или обезжиривателем ногтей (мочила салфетку на через баночку с дозатором) - переживаю очень могут ли вирусы передаться через эти жидкости или дозатор. Ранки были обработаны. В конце не кровоточили совсем, но я позволила их обработать в конце общей кисточкой с маслом.
Есть ли риск заражения?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 21:28
Екатерина! Причин для волнения нет. Т. к. инструменты были обработаны, жидкости не передают вирусы. Вирусы ВИЧ, гепатитов В и С не передаются таким путем. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-23 11:58
Елена Владимировна, огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 12:33
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.