Риск от укуса птицы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Покупали попугая кореллу (средний по размеру). Когда продавец его ловил, птица поцарапала и укусила его до крови. Через час, когда мы пересаживали попугая в клетку, он уже поцарапал и укусил меня до крови довольно глубоко. Есть ли риск по ВИЧ и гепатитом, если продавец был болен этими инфекциями
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 21:31
Елена! Вирусом ВИЧ и гепатитами болеет только человек. Вирусы передаются только от человека человеку. Животные и птицы этими вирусами не болеют и не передают. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-09-09 21:39
Спасибо большое за ответ. Я просто предположила, что если через общие ножницы можно, то через клюв и когти тоже.