Возможность заражения от шприца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, подскажите, можно ли так заразиться вич, гепатитом с. Гуляли с ребенком, ему 2.8. Ребенок был у меня на руках. К нам приблизился подозрительный мужчина, я постаралась свернуть от него при первой же возможности. Боковым зрением увидела, что он достал руку из кормана. Вообщем, я беспокоюсь, что он мог уколоть ногу моего ребенка иглой со свежей кровью. Ребенок был в колготках и носочках. Дома я увидела царапину на ножке, вот и испугалась, что могло такое произойти. Прошло уже 3 дня и мне это покоя не дает. Царапина была просто красненькая, крови не было и ничего даже не выделялось. На следующий день следа и не было от нее. Ну и ребенок был в колготках и носках. Можно ли так заразиться? От гепатита б привиты. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-26 13:03
Анастасия! Царапина и укол, это две разных повреждения. Укол, это крик от боли, и место укола имеет свою картинку- точка на месте инъекции. Царапина, это незаметное повреждение кожных покровов, которое ребенок не ощущает. Она имеет свой виду вас не было зафиксировано укола, только догадки и фобия. Причин для волнения нет. Ребенок ни чем не заразился. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-12 17:47
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а в общественных местах, на предметах как долго вирус гепатита с и вич сохраняются? От гепатита б имеется прививка. А в транспорте часто вижу засохшую кровь. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 15:14
Анастасия! В общественных местах невозможно заразиться вирусами гепатита и ВИЧ. Т. к. в них нет путей и факторов передачи этих заболеваний. В общественных местах можно заразиться толь ко воздушно-капельной инфекцией и кишечными инфекциями. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-28 08:25
Благодарю Вас за ответ. Я имела ввиду если, например свежей раной дотронуться до сухой крови.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 20:27
Анастасия! Даже этим способом невозможно заразиться.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-05 07:32
Спасибо за ответ. Можно ещё узнать. Сколько вирусы гепатита с и вич живут на игле от шприца в зимнее время (при минусовой температуры)? Я читала, что вирус погибает, как только кровь засохнет. А в зимнее время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 23:07
Анастасия! При низкой температуре сохраняются длительное время. От нескольких дней, до нескольких месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-08 06:23
Спасибо, доктор.