Нестерильная игла при введении местной анестезии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, большое вам спасибо за то, что вы отвечаете вопросы, в том числе и самые невероятные.
У меня два дня назад была операция по удалению трёх родинок у хирурга.
Анестезию во все три места делали одним шприцом, и дело в том, что после первого укола хирург положил одноразовый шприц на кушечку, не закрыв при этом иглу колпачком. Я сделала замечание, и иглу сменили.
Но после второго укола анестезией, и перед третьим уколом я увидела, что ситуация повторилась - положили шприц с открытой иглой на другое место, предположительно на использованную упаковку с антибактериальными салфетками, которыми мне обрабатывали место укола.
Теперь я волнуюсь, могла ли я заразиться во время третьего укола анестезией, ведь игла уже могла потерять стерильность.
Понятно, что гепатитоом С, вич я заразиться не могла, а от гепатита Б у меня есть прививка (по крайней мере полтора года назад был титр 400 единиц на антитела к гепатиту Б).
Но что насчёт бактерий? Или других инфекций и яиц глист?
Ведь я ложилась на кушетку, где была постелена одноразовая простынь, в уличной одежде, и могла нарушить стерильность именно в том месте, где они оставили шприц (уже точно и не помню, лежал ли он на простыни или на упаковке из под салфеток)
Анестезия была аппликационная, игла не такой длинной - около 3 см, не больше.
Какие анализы можно сдать и спустя какое время? Правильно ли я понимаю, что есть некоторый иммунитет организма при попадании в кровь бактерий?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Татьяна! Рассмотрев вашу ситуацию можем утверждать, что ни какой опасности заразиться вирусами гепатитов, ВИЧ, бактериями не было. Игла содержала только вашу биологическую среду, чужой не было. Воздух в кабинете для манипуляций всегда перед началом работы кварцуется. Делается влажная уборка дез. Средствами. Ни какие анализы сдавать не нужно. Заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 10:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ,
я только хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю, что если небольшое количество бактерий и микробов попали с незакрытой иглы в организм при введении, то с ними успено справляется иммунитет организма, а если организму не удаётся это сделать, то прежде всего это сказывается на самочувствии и видно в локальном месте укола?
Татьяна! У вас неверное представление по этому вопросу. За время проведения манипуляции ничего не попадает на иглу. Ни малое ни большое количество микробов и бактерий. Только если используется игла или шприц одноразовый много раз, как у потребителей наркотических веществ. То у них постоянно развиваются флебит и абсцессы в месте введения. В вашей ситуации не было опасности ничего занести на иглу. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Спасибо! Один шприц с одной и той же иглой использовался два раза, но кололи его только мне.
просто я видела, как его без закрытого колпачка клали на вскрытую упаковку от стерильной салфетки (во время между этими уколами анестезии). и поверхность иглы могла или даже задевалась об ту не совсем стерильную поверхность, куда ее положили.
Татьяна! Мы вам дали уже ответ, что ваша ситуация не содержали путей заражения вас другими инфекциями. Всего хорошего.