Нестерильная игла при введении местной анестезии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, большое вам спасибо за то, что вы отвечаете вопросы, в том числе и самые невероятные.
У меня два дня назад была операция по удалению трёх родинок у хирурга.
Анестезию во все три места делали одним шприцом, и дело в том, что после первого укола хирург положил одноразовый шприц на кушечку, не закрыв при этом иглу колпачком. Я сделала замечание, и иглу сменили.
Но после второго укола анестезией, и перед третьим уколом я увидела, что ситуация повторилась - положили шприц с открытой иглой на другое место, предположительно на использованную упаковку с антибактериальными салфетками, которыми мне обрабатывали место укола.
Теперь я волнуюсь, могла ли я заразиться во время третьего укола анестезией, ведь игла уже могла потерять стерильность.
Понятно, что гепатитоом С, вич я заразиться не могла, а от гепатита Б у меня есть прививка (по крайней мере полтора года назад был титр 400 единиц на антитела к гепатиту Б).
Но что насчёт бактерий? Или других инфекций и яиц глист?
Ведь я ложилась на кушетку, где была постелена одноразовая простынь, в уличной одежде, и могла нарушить стерильность именно в том месте, где они оставили шприц (уже точно и не помню, лежал ли он на простыни или на упаковке из под салфеток)
Анестезия была аппликационная, игла не такой длинной - около 3 см, не больше.
Какие анализы можно сдать и спустя какое время? Правильно ли я понимаю, что есть некоторый иммунитет организма при попадании в кровь бактерий?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 20:05
Татьяна! Рассмотрев вашу ситуацию можем утверждать, что ни какой опасности заразиться вирусами гепатитов, ВИЧ, бактериями не было. Игла содержала только вашу биологическую среду, чужой не было. Воздух в кабинете для манипуляций всегда перед началом работы кварцуется. Делается влажная уборка дез. Средствами. Ни какие анализы сдавать не нужно. Заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 10:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ,
я только хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю, что если небольшое количество бактерий и микробов попали с незакрытой иглы в организм при введении, то с ними успено справляется иммунитет организма, а если организму не удаётся это сделать, то прежде всего это сказывается на самочувствии и видно в локальном месте укола?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 11:05
Татьяна! У вас неверное представление по этому вопросу. За время проведения манипуляции ничего не попадает на иглу. Ни малое ни большое количество микробов и бактерий. Только если используется игла или шприц одноразовый много раз, как у потребителей наркотических веществ. То у них постоянно развиваются флебит и абсцессы в месте введения. В вашей ситуации не было опасности ничего занести на иглу. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 11:51
Спасибо! Один шприц с одной и той же иглой использовался два раза, но кололи его только мне.
просто я видела, как его без закрытого колпачка клали на вскрытую упаковку от стерильной салфетки (во время между этими уколами анестезии). и поверхность иглы могла или даже задевалась об ту не совсем стерильную поверхность, куда ее положили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 11:58
Татьяна! Мы вам дали уже ответ, что ваша ситуация не содержали путей заражения вас другими инфекциями. Всего хорошего.