Риски заражения токсоплазмоз и листериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременна и очень обеспокоена рисками заражения токсоплазмоза и листериоза. Простите, что столько вопросов, очень волнуюсь касаемо этого всего, зачем только узнала про существование этих инфекций.
Возможно ли заражение в следующих ситуациях:
1. Токсоплазмозом, если пойти в туалет и например грязными руками случайно дотронуться до половых органов или анального отверстия, подтерев не бумагой, а именно провести рукой, могут так бактерии попасть в кишечник или генеталии, и заразить? Также есть ли ситуация со слизистыми: носа, глаз при прикосновении грязными руками? Есть ли риск в таких же ситуациях касаемо листериоза?
2. Пишут что возможно заражение листериозом воздушно-капельным, отсюда вопросы:
------- можно ли заразиться вдыхая пары в большом количестве, близко стоя у кастрюли, где только начало готовиться мясо или рыба, или загрязненные овощи и бактерии возможно не успели погибнуть?
------- передается ли листериоз от человека к человеку, если кто то в окружении заболеет им.
------- Большой ли риск заражения листериозом от покупной капусты в банках (раньше очень много ела ее, не знала такой информации) и вообще от капусты в целом?
Очень буду благодарна Вам за ответы и разъяснения. Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 20:59
Наталья! На все ваши вопросы -один ответ нет. Никогда заболеть этими инфекциями так невозможно, как вы описали. И от человека человеку это заболевания не передаются. В стране тысячи беременных, только у вас эти вопросы. Боритесь со своими фобиями. Мойте руки перед едой и после туалета. И все будет в порядке. Овощи и фрукты тоже промывайте под проточной водой. Это простые аксиомы жизни, которые известны всем с детства. Всего доброго.