Токсоплазмоз и царапины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременна 26 недель.
Антител к токсоплазмозу нет. Есть молодая кошка ловит мышей, ходит на улицу. Лоток убирает муж
1 поцарапала до крови. Могу ли заразиться?
2 муж после уборки лотка не моет руки (ругаемся по этому поводу (и обнимает меня. Может ли он меня заразить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

24 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 10:13
Здравствуйте.
  1. Так нельзя заразиться.
  2. Такое маловероятно, к вам внутрь не сможет попасть достаточно патогена для заражения.
Платная консультация
Регина 2021-06-18 10:18
А если он этими руками завтрак приготовит например? Бутерброд там и я съем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 10:19
Тоже сомнительный риск, вряд-ли у него будут настолько грязные руки чтобы заразить
Платная консультация
Регина 2021-06-18 10:39
Спасибо вам за быстрые ответы!
А скажите, пожалуйста, если он болеет, он может половым путём передать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 11:00
Пожалуйста.
Нет, никак не сможет передать.
Платная консультация
Регина 2021-06-23 18:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на руке глубокая рана могу ли я контактируя с кошкой или каким то иным образом через рану заработать токсоплазмоз?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-24 09:39
Через рану нельзя заразиться
Платная консультация
Регина 2021-07-23 00:10
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста очень беспокоюсь. Приехала к маме в деревню на отпуск. Беременность сейчас 31 неделя
Можно ли заразиться токсоплазмозом через посуду? Например сегодня
Мама гладила кошку, собирала помидоры и что делала ещё не знаю

Просто зашла домой сполоснула бокал (руками внутри потёрла) и налила мне компот
Есть ли риск токсоплазмоза в таком случае?
Регина 2021-07-23 00:11
Т е ее грязные руки беспокоят (

Нужно ли сдавать анализы после отпуска?
Очень жду ответа.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-23 09:37
Опасности нет, не переживайте
Платная консультация
Регина 2021-08-09 12:48
Здравствуйте! Такая ситуация на стиральной машине обнаружила следы фекалии кошки (
Там и полотенце лежало которым лицо вытирала и прикасалась и ела этими руками
Скажите есть ли риск заразиться?
Через сколько надо сдать анализы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-09 18:55
Риска нет ничего не требуется
Платная консультация
Регина 2021-08-20 22:23
Здравствуйте!
Беременность 36 недель
Потеряла равновесию при мытьё рук и упала ртом на раковину (и зубами и языком коснулась)

Скажите опасно ли это какой то инфекцией? Токсоплазмозом например? Антител нет

Рот не додумалась сполоснуть (

Опасно ли заражение на 36 неделе? Надо ли сдать анализы? Через сколько анализ покажет в случае чего?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-21 09:19
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Регина 2021-08-21 09:23
Точно нет да? Там же люди руки моют, вся грязь стекает (после лотка тоже моют(
А я языком и ртом коснулась (и не сполоснула

Всю ночь не спала (переживала (
Спасибо что отвечаете!
Регина 2021-08-21 13:03
Извините, последний вопрос
Что даже если лизнуть грязную раковину нет риска заражения?

Спасибо больше за ответ. Последние деньки беременности. Страх за ребёнка
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-21 17:48
Риск маловероятен, вряд ли что-то такое есть в раковине
Платная консультация
Регина 2021-08-21 17:50
Спасибо большое! Здоровья вам!
Регина 2021-09-07 00:42
Здравствуйте
Извините пожалуйста за вопрос
Я поскользнулась и опять упала ртом на раковину (и языком и внутренней частью губ (
Последняя неделя беременности
Раковина была грязная (и после лотка и после больницы моют руки ведь (перешиваю теперь
Прям хорошо упала (
Скажите пожалуйста можно ли так заработать какую нибудь болезнь опасную для малыша в животе ?
Очень жду вашего ответа
Регина 2021-09-07 10:59
Объясните пожалуйста почему нет?
Там же грязные руки моют, обувь (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-07 12:40
Потому что в организм не могло проникнуть ничего в достаточном количестве для заражения