Токсоплазмоз и беременность 26 недель

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Беременность 26 недель. Иммунитета к токсоплазмозу нет(
1 У родителей в деревне много котов (в том числе их очень молодой, который ловит всех мышей, крыс) Съела тарелку клубники из грядки, которая промыта под проточной водой. В конце только обнаружила, что на них осталась грязь. Есть ли риск заразиться? Вдруг коты делали свои дела там(
2 Резали бройлеров и когда щипала руки испачкались от их крови. На руках была ранка. Есть ли риск заразиться?
3 Наша домашняя кошка контактировала с котом родителей месяц назад. Месяц лоток за ней не убирала и шарахалась от нее. Могу ли сейчас спокойно гладить свою?

4 Надо ли сдать анализы ? Сдавала месяц назад М сначала был 0,56 через неделю пересдала 0,34. Почему так меняется этот показатель? (Референсные значения0,9 -сомнителен и 1,1 положительный был)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-15 15:35
Здравствуйте.
  1. Риск есть, но небольшой.
  2. Риска нет.
  3. Конечно можете.
  4. Нужно, через месяц сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи для контроля. Цифра может меняться в пределах нормы в любых пропорциях, это нормально.
Платная консультация
Регина 2021-06-15 15:47
Спасибо большое, за такой быстрый ответ!
Скажите а на моем сроке это очень опасно? В случае чего можно ли как то уберечь малыша. Очень желанный ребёнок.
Переживаю (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-15 15:51
Достаточно опасно заразиться, но вероятность самого заражения мала (за жизнь этого не произошло, поэтому вряд-ли это будет сейчас).
Всё что можно это сдать анализы (если что есть лечение) и на будущее более тщательно мыть зелень и ягоды и не пробовать сырое мясо.
Платная консультация
Регина 2021-06-28 09:12
Здравствуйте, произошла опять неприятная ситуация (
Заварила себе чай с ягодами и кипятком и оставила остывать на 3-4 часа.
Домашние выпили половину и добавили прохладную воду и клубнику с огорода немытую (
Я по незнанию выпила (потом только узнала
Теперь очень переживаю (Нам сегодня 28 недель. Нет антител к токсоплазмозу
Есть ли риск заразиться? Через сколько теперь сдать анализ?

Очень жду ответа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-28 09:17
Здравствуйте.
Риск небольшой, не переживайте, через месяц можно сдать анализы ИФА антитела класса М и Джи для контроля.
Платная консультация
Регина 2021-06-28 09:22
Мне теперь через две недели и через месяц сдать или только через месяц? Первый раз вы тоже написали через месяц. И через 2 недели я думала сдать уже

Спасибо большое чуток успокоили)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-28 09:53
Если нет симптомов можно через месяц
Платная консультация
Регина 2021-06-28 10:08
А какие симптомы могут быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-28 17:03
Слабость температура лимфоузлы нарушения зрения
Платная консультация
Регина 2021-08-02 18:05
Здравствуйте! Сегодня нечаянно попробовала соус на котором мочился куриный шашлык?
Есть ли риск токсоплазмоза или чего то ещё?