Токсоплазмоз, беременность, сырой фарш

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Андреевич подскажите пожалуйста очень переживаю. Беременность 26 недель, при постановке на учет сдавала кровь на торч инфекции, антител к токсоплазмозу не обнаружено. Месяц назад решила еще раз сдать для себя платно, так же нет антител. Кошек дома не. Но сегодня готовила, и при готовке попробовала на наличие соли куринный фарш в составе которого имеется говяжий жир, но не еда его. Могу ли я так заразиться, или надо мне еще раз сдать на антитела. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:23
Здравствуйте. Вряд-ли можно так заразиться, но делать так при беременности больше не стоит. Нужно сдавать анализы в 3 триместре
Платная консультация
Диага 2020-12-09 18:25
Я просто читала, что токсоплазмозом можно заразиться при употреблении говяжьего фарша, а не куринного. Доктор, скажите пожалуйста, сейчас мне не переживать и не сдавать ничего
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:35
Токсоплазм есть в разном мясе. Вряд-ли что-то будет от такого незначительного контакта с ним. Пока ничего не требуется, месяца через полтора сдайте контроль анализов.
Платная консультация
Диага 2020-12-09 18:37
Хорошо, спасибо большое. Теперь буду переживать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:44
Не нужно переживать. Не делайте так больше и сдайте плановые анализы.