Есть ли вероятность заболеть токмоплазмозом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, со мной произошла крайне неприятная история. На данный момент беременность 16 недель. Токсоплазмозом не болела никогда, в 1 беременность результаты отрицательные. В эту беременность, в 1 триместре - отрицательные. Врач сказала, что буду сдавать в 20 недель и перед родами. Живу в частном доме, на заднем дворе есть песочница для моего ребенка, песочница с крышкой. Вчера муж гулял с дочкой на заднем дворе, потом привел ее всю в песке. Когда я помогала ей снять верхнюю одежду, то почувствовала неприятный запах от ее рук, она взмахнула рукой и что-то вроде песка попало мне на лицо и в глаза (в общем, я так поняла дочка испачкала, чем-то нехорошим руку). Пошла к мужу, оказалось пару дней назад они забыли закрыть песочницу, так как собак нет, то скорее всего соседние дворовые коты туда сходили в туалет?
1. Могу ли я таким образом заразить этой болячкой?
2. Может ли дочка заразиться если была ранка на руке, а потом заразить меня?
3. Правда, что прерывают беременность на 2 и 3 триместре, если заболел им?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 12:10
Юлия! На все вопросы 1 ответ, все это выдумки и фобии. Возбудитель токсоплазмоза должен попасть в рот с грязными руками, с сырым фаршем, грязной водой из неизвестного источника. Мойте руки перед едой и после посещения туалета. Не пробуйте сырой фарш. Всего доброго.