Токсоплазмоз кот наполнитель риск

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременна, 32 года антител к токсоплазмоз нет. С нами 6.5 лет живет кот, на улице не гуляет. Живем в частном дома (во двор бывает забегают уличные коты, могут даже в туалет сходить) к ботинках не видела чтобы кот подходил, но в коридор выходит. Какой риск заразиться токсоплазмоз при ситуациях:
1. В лотке наполнитель, испражнения убираются сразу, наполнитель меняем значительно реже. Кот бывает после туалета полежит на диване или на стуле кухонном, тем самым принося наполнирель на лапках на эти поверхности (не видный глазу, может частицы), затем я помыв руки перед едой сажусь и случайно дотронулась до сидушки стула или дивана и этой рукой продолжила есть, потом вспонила что там возможно было то, что он принес со своего туалета на лапках. Какой риск?
2. На сколько возможно заразиться с поверхностей где прошел кот. Он же может ползать ночью где угодно и на столе наверно, а потом на этот стол может попасть хлеб например? Помогите пожалуйста понять серьезность ситуации, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 13:30
Наталья! Сделайте анализ ситуации -кот живет давно. Образ жизни один у него. И вы за эти годы не заболели токсоплазмой. Токсоплазма должна попасть с грязными руками в рот, с сырым фаршем, грязными овощами, грязной водой, с грязными руками. Выполняйте все требования личной гигиены -мойте руки перед едой и после посещения туалета. И возбудитель не попадет к вам в рот. По воздуху он не летает. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-03-21 13:55
Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 16:15
Наталья! Пожалуйста. Всего доброго.