Токмоплазмоз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ситуация такова. Пришла в гости, у подруги котёнок, 3 месяца порода перс. Так вот, у него слезятся глазки, он полез ко мне и чихнул прямо в глаз, соответственно слюни попали. Можно ли так заразиться токсоплазмозом? Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 19:36
Нина! Токсоплазма должна попасть с грязными руками в рот, а затем в ЖКТ. Паразит выделяется в горшок животного с калом и мочой, если он заражен этим паразитом. Если не заражен, то опасности при уборке горшка нет. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2019-06-05 19:51
Спасибо большое, Елена Владимировна. А при царапинах и укусах происходит заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 21:01
Нина! Вы прочтите внимательно нашу информацию -паразит должен попасть в рот с грязными руками. Про царапинки и укусы речь не идет.