Наличие заражения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 5 неделе беременности. Антител к токсоплазмозу нет. Вчера гуляла с ребёнком и он ковырялся в песке на детской площадке, облизал руку. Салфеток у меня не было, мы пошли домой и придя домой, я забыла помыть ему руки сразу и он схватил блинчик и стал им кормить меня из рук. Какова вероятность заражения и когда я могу сдать анализ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 12:48
Анна! Токсоплазма может попасть в организм при уборке кошачьего туалета через грязные руки, при употреблении воды из грязного источника, при употреблении грязных овощей, сырого фарша. В вашем случае нельзя предположить заражения. Вы кушали чистый продукт, руки своего сына в рот не брали. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-06-23 14:15
Здравствуйте ещё раз. А то что сын взял грязными руками кусок еды и я это съела, то токсоплазма могла на еде остаться, после грязных рук? Подскажите пожалуйста, бывают ли люди, которые никак не могут заразиться токсоплазмозом? Просто я всю жизнь жила с котами и меня царапали дворовые коты, и мясо я с кровью люблю и в песочнице играла и в земле ковырялась и руки не мыла, но как за всю жизнь не переболеть этим? Даже от котёнка лишаем заразилась в детстве. Может быть такое, что при беременности иммунитет падает и все цепляется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-23 18:31
Анна! Вся ваша история указывает, что у вас сильный иммунитет. Вы значит соблюдали все меры личной гигиены, поэтому и не заболели. В случае с сыном, вы не могли заразиться токсоплазмой. Всего доброго.
Платная консультация
Юка 2019-11-26 14:33
Здравствуйте, ребёнок гулял на улице с папой. Я была дома, когда вышла, увидела, что сын тянет за хвост(простите рядом с попой) уличного кота, я сразу побежала и увела ребёнка. Руки сразу не помыли. Через пару дней узнала, что беременна. Получается через 2 дня после случая с котом сдала анализ на токсоплазмоз, антител нет. Скажите, какова вероятность заражения и через сколько нужно сдать кровь повторно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-26 21:37
Юка! У вас не было вариантов заразиться в этой ситуации. Токсоплазма может содержаться в кале животного и должна попасть в рот с грязными руками. Хвост
животного к этому не имеет отношения. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.