Вопрос про токсоплазмоз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беременна на 35 неделе и 3 дня. Нет антител к токсоплазмозу. Произошла такая ситуация. Шла по улице в сапогах. И тут заметила на снегу чьи-то фекалии, не знаю кошачьи или собачьи. Прошла рядом с ними. Потом придя домой, я начала паниковать, вдруг я не заметила и наступила на них. Сапоги стояли в прихожей. Пришёл муж, подвинул сапоги и наступил на линолеум носками, где стояли эти сапоги, потом прошёл в комнату. Я переживаю, что если я и наступила на какашки, они остались на обуви, на подошве, хоть маленькая частичка, а муж мог наступив, на линолеум, где стояли эти сапоги, потом разнести на носках токсоплазмоз по квартире или это бред беременной. Стыдно задавать такие вопросы. Извините.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 16:21
Нина! Токсоплазма должна попасть в рот с грязными руками, овощами, сырым фаршем, грязной водой из источника. То, что было на обуви, не могло попасть в рот. Это ведь понятно. Все взрослые -моют руки перед едой и посещения туалета, приходе с улицы. Обычная санитараия не приводит к заболеванию. Всего доброго.