Токсоплазмоз в гостях, где есть кошка

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременна 20 недель, нет антител к токсоплазмозу. Была в гостях, где на руки лезла кошка, которой около 6 лет и периодически живет на улице, ловит мышей, но не ест их, играется убивая, и гуляет с котами. С лета живет на улице. Я старалась ее руками не трогать, но все же прикосновения были. После чего, я ела еду со своей тарелки вилкой, руками к еде не прикосалась. Только после встала и помыла руки с мылом. Скажите пожалуйста, могла ли я таким образом возможно заразиться от нее? И где то я читала, что кошки болеют сильно только раз, после чего 5-6 лет они не будут переносчиками токсоплазмозу для человека, так ли это?
Буду очень благодарна за пояснение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 11:15
Маша! Заражение может произойти при уборке кошачьего туалета, при пробе сырого мясного фарша, при употреблении грязных овощей, употребление воды из грязного источника. Возбудитель должен попасть в рот и дальше в ЖКТ. У вас не было путей передачи этого паразита. Всего доброго.