Токсоплазмоз через ворсины

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передается ли токсоплазмоз через пыль, ворсины, которые летают по улице. Ча то какие-то "волоски" вижу летающими по квартире, попадают в еду, есть ли риск, если они с улицы или например на обуви принесли, а они разлетелись? Или с улицы песок по коридору разнесли по квартире, потом случайно проглотила, есть риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-26 19:48
Нина! Мы не знаем путей заражения через пылинки и ворсинки. Ученые такого пути заражения токсоплазмой не выявили. Всего доброго.
Платная консультация
Нинп 2020-08-26 19:53
Спасибо! Можно не обращать внимание на информацию в интернете? Это бред?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 11:47
Нина! Информация может быть достоверной и недостоверной. Ту, что вы читали в интернете, не соответствует действительности по токсоплазмозу.
Платная консультация
Нина 2020-08-27 12:39
Подскажите пожалуйста, сегодня ела фабричный творог, после еды, когда упаковку коала обратно в холодильник, обнаружила, что упаковка грязная (вся в чёрных каплях и развода). Упаковку трогала руками, потом взяла этими руками таблетки и выпила их, получается, что руки были грязные! Это не опасно в плане токсоплазмоза? Я в панике.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:58
Значимой опасности нет не переживайте