Токсоплазмоз от песка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Владимировна, добрый вечер. Я к Вам с ещё одним вопросом. Сегодня гуляла с дочкой на улице, она играла в песочнице, не лопаткой, а прям руками копалась в песке, переодически дотрагиваясь до лица. После таких игр с песком я обработала ей руки антисептиком. Мы погуляли ещё минут сорок и пошли домой. По дороге домой я поцеловала ее в лоб и тут меня осенило, но лоб может быть грязным т. к она могла трогать его руками во время игры с песком. Поцеловала я ее крепко, что внутренняя часть губ тоже дотронулась но лба. Придя домой сразу помыла губы с мылом. Скажите есть риск заражения токсоплазмозом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 20:44
Ирина! Вы заразиться не могли. А для ребенка всегда есть опасность заражения паразитами при игре в песке руками. Т. к. не закрытые песочницы могут посещать коты и собаки. Так может происходит заражение энтеробиозом и аскаридой. Поэтому по приходу домой всегда мойте руки ребенку под проточной водой с мылом и щеткой. Вымывая все из под ногтей. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-11 21:03
Елена Владимировна, спасибо большое. Можно небольшое уточнение. Во многих статьях, особенно в интернете пишут, что возможно заражение от грязных рук. Если с них грязь попадёт в рот. Поэтому я предположила, что со лба ребёнка, грязь тоже могла попасть а рот, ведь это слизистая и со слюной далее в ЖКТ. Ведь именно так все описывают возможное заражение (только в статьях не лоб а руки). Можете мне пожалуйста пояснить, что имеют под понятием грязные руки, это именно грязь с частичками земли? Приходя домой мы всегда моём руки и лицо с мылом. За ногтями ребёнка всегда смотрю, с грязными никогда не ходит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:37
Ирина! Мы ответ вам дали. Дополнений не будет. Ваша ситуация со лбом и руками не имеют отношения к токсоплазме. Токсоплазма может попасть при уборке туалета кота без перчаток, при употреблении сырого фарша, питье из грязного родника, употребление овощей с грядки. Ваш случай, это казуистика. Не придумывайте того, чего нет в этом заболевании. И то, что пишут в интернете, люди далекие от проблемы и не имеющие знаний по эпидемиологии этого заболевания.
Платная консультация
Ирина 2020-08-12 00:38
Елена Владимировна, спасибо большое за Ваши ответы и терпение. Подскажите пожалуйста, касаемо фарша, только мясной является потенциально опасным? Куриный фарш (купленный в гипермаркете, известной марки) может быть источником заражения токсоплазмозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 10:33
Ирина! Мясной фарш из говядины и свинины может являться источником заражения. При приготовлении дома блюда из фарша, не разрешается его пробовать в сыром виде. Фарш из курицы, купленный на стихийном рынке, может быть источником сальмонеллеза. При обработке термической, возбудитель погибает. Продуты в магазины привозятся с фермерских хозяйств, где есть вет. Служба. Опасности заражения инфекционными заболеваниями нет. Т. к. вся продукция подвергается проверке.