Мышиные инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж принёс в дом собачий корм в большом пакете. Угол пакета снизу оказался погрызен мышами. Корм высыпали в пластиковое ведро с крышкой.
Поверхности где стоял пакет я обработала и вымыла. Слышала, что грызуны переносят много разных инфекций. Муж 2 Раза в день берет с ведра еду для собаки
Ходит по дому, иногда с этим ведром контактируют дети.
Скажите, есть ли вероятность, что с кормом с погрызенного пакета в ведро попал какой-то опасный для детей возбудитель. Очень беспокоюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-01 11:42
Анна! Инфекции от грызунов через этот пакет не могут передаваться. Опасность есть только при укусе, при попадании пыли от экскрементов в дыхательные пути. У вас нет опасности заразиться.
Платная консультация
Анна 2020-12-01 12:01
Спасибо Вам огромное
Я после родов стала очень тревожиться за маленькую дочку (

Можно ещё вопрос, он меня беспокоит и не даёт жить как прежде.

Я всю беременность беспокоилась за токсоплазмоз. Слава богу не заболела, Малышка родилась здоровенькая.
Но привычка опасаться осталась

Я заметила, что с беспокойством готовлю сырое мясо, если в процессе готовки на одежду брызгает сок от мяса или падает фарш, мне кажется, что нужно все переодеть и сходить в душ, чтобы возбудитель никак не попал к ребёнку, ведь я беру ее на ручки, она иногда умудряется почмокать майку, готовлю ей смесь в этой одежде

Также иду в душ после уборки кошачьего туалета от какашек

Уже очень устала психологически

Скажите пожалуйста есть ли какая-то вероятность навредить /зарозить ребёнка если этого не делать?

И опасен ли токсоплазмоз для уже родившегося малыша (3 месяца)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-01 15:15
Анна! Токсоплазмозом можно заразиться если возбудитель с грязными руками попадает в рот. По воздуху она не летает. Токсоплазма может содержаться в фекалиях котов, в сыром фарше, в грязной воде из источника. Поэтому соблюдайте меры против этих путей заражения. И все будет в порядке.
Платная консультация
Анна 2020-12-01 15:28
1. Тоесть если я готовлю и на меня прис мытьё посуды или резке мяса брызнет сок от него и я в этой одежде возьму ребёнка заражение невозможно?

2. Если я уберу лоток кошки, мою его и брызгает Вода с него на одежду и я беру потом ребёнка , готовлю малышке кушать заражение невозможно?

Руки конечно мою тщательно с мылом
Простите за возможно глупые вопросы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-01 15:34
Анна! Ответ на 1. вопрос -невозможно заразить. Ответ на 2 вопрос -невозможно После уборки горшка, промывайте руки под проточной водой с мылом. Или выделите перчатки для уборки лотка.
Платная консультация
Анна 2020-12-01 15:37
Спасибо
Вы меня успокоили очень

Последний вопрос

Если все же так случается, что маленький ребёнок заболевает в возрасте 3 мес, он переносит инфекцию как обычный человек или она до него также опасна как внутриутробно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-01 15:44
Анна! Если вы выполняет все меры профилактики против заражения не даете ребенку сырой фарш, грязную воду, не кушает он из туалета животного его опилки, то о заражении речь не идет. Все в ваших руках. У нас не было случает заражения в таком возрасте.
Платная консультация
Анна 2020-12-01 15:47
Конечно же я так не делаю

Спасибо Вам

Знаете, 10 лет назад я была беременна первым ребёнком и мы на работе кушали сало.

Зашла врач и сказала мне: »ты что сало ешь!? Урода родишь! «

Я всю бер переживала

За 10 лет так и не зарозилась токсоплазмой, родила второго и опять страх!

Спасибо вы мне очень помогли ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-01 15:51
Анна! Соленое сало кушайте на здоровье. Оно очень полезное.