Мышиные инфекции
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж принёс в дом собачий корм в большом пакете. Угол пакета снизу оказался погрызен мышами. Корм высыпали в пластиковое ведро с крышкой.
Поверхности где стоял пакет я обработала и вымыла. Слышала, что грызуны переносят много разных инфекций. Муж 2 Раза в день берет с ведра еду для собаки
Ходит по дому, иногда с этим ведром контактируют дети.
Скажите, есть ли вероятность, что с кормом с погрызенного пакета в ведро попал какой-то опасный для детей возбудитель. Очень беспокоюсь.
Категория: Инфекционист
9 ответов
Анна! Инфекции от грызунов через этот пакет не могут передаваться. Опасность есть только при укусе, при попадании пыли от экскрементов в дыхательные пути. У вас нет опасности заразиться.
Платная консультация
Анна 2020-12-01 12:01
Спасибо Вам огромное
Я после родов стала очень тревожиться за маленькую дочку (
Можно ещё вопрос, он меня беспокоит и не даёт жить как прежде.
Я всю беременность беспокоилась за токсоплазмоз. Слава богу не заболела, Малышка родилась здоровенькая.
Но привычка опасаться осталась
Я заметила, что с беспокойством готовлю сырое мясо, если в процессе готовки на одежду брызгает сок от мяса или падает фарш, мне кажется, что нужно все переодеть и сходить в душ, чтобы возбудитель никак не попал к ребёнку, ведь я беру ее на ручки, она иногда умудряется почмокать майку, готовлю ей смесь в этой одежде
Также иду в душ после уборки кошачьего туалета от какашек
Уже очень устала психологически
Скажите пожалуйста есть ли какая-то вероятность навредить /зарозить ребёнка если этого не делать?
И опасен ли токсоплазмоз для уже родившегося малыша (3 месяца)
Но привычка опасаться осталась
Уже очень устала психологически
Анна! Токсоплазмозом можно заразиться если возбудитель с грязными руками попадает в рот. По воздуху она не летает. Токсоплазма может содержаться в фекалиях котов, в сыром фарше, в грязной воде из источника. Поэтому соблюдайте меры против этих путей заражения. И все будет в порядке.
Платная консультация
Анна 1. Тоесть если я готовлю и на меня прис мытьё посуды или резке мяса брызнет сок от него и я в этой одежде возьму ребёнка заражение невозможно?
2. Если я уберу лоток кошки, мою его и брызгает Вода с него на одежду и я беру потом ребёнка , готовлю малышке кушать заражение невозможно?
Руки конечно мою тщательно с мылом
Простите за возможно глупые вопросы
Руки конечно мою тщательно с мылом
Простите за возможно глупые вопросы
Анна! Ответ на 1. вопрос -невозможно заразить. Ответ на 2 вопрос -невозможно После уборки горшка, промывайте руки под проточной водой с мылом. Или выделите перчатки для уборки лотка.
Платная консультация
Анна Спасибо
Вы меня успокоили очень
Последний вопрос
Если все же так случается, что маленький ребёнок заболевает в возрасте 3 мес, он переносит инфекцию как обычный человек или она до него также опасна как внутриутробно?
Вы меня успокоили очень
Последний вопрос
Анна! Если вы выполняет все меры профилактики против заражения не даете ребенку сырой фарш, грязную воду, не кушает он из туалета животного его опилки, то о заражении речь не идет. Все в ваших руках. У нас не было случает заражения в таком возрасте.
Платная консультация
Анна Конечно же я так не делаю
Спасибо Вам
Знаете, 10 лет назад я была беременна первым ребёнком и мы на работе кушали сало.
Зашла врач и сказала мне: »ты что сало ешь!? Урода родишь! «
Я всю бер переживала
За 10 лет так и не зарозилась токсоплазмой, родила второго и опять страх!
Спасибо вы мне очень помогли ????
Спасибо Вам
Я всю бер переживала
Спасибо вы мне очень помогли ????