Токсоплазмоз и мясо

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременна. Токсоплазмозом не болела.
В кафе произошла такая ситуация. На дне рождении все если стейк с кровью, а я заказала себе салат. И рядом сидящая так порезала свой кусок что кровь брызнула мне в рот. Я даже не поняла что произошло проглотила похоже. Может и на мой салат попало

Можно ли так заразиться? Теперь переживаю очень. 30 ая неделя беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-15 18:34
Здравствуйте!
Риск очень небольшой, сдайте ИФА антитела М через 3 недели.
Платная консультация
Дина 2021-07-15 18:42
Ещё вопрос. Дома живет кошка. Наградила на полотенца
Надо ли кипятить? Или достаточно в 30 градусной воде час стирки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-15 18:43
Достаточно просто постирать.
Платная консультация
Дина 2021-07-15 21:06
Можно ли заразиться каплями воды которые летят при мойке лотка например если они в рот попадут?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-15 21:07
Только в теории, таких случаев заражения не описано.
Платная консультация
Дина 2021-07-15 21:38
1Это тзначит невозможно?
2Через сколько м и джи появляются в крови?
Дина 2021-07-15 23:17
Сестренка порвала пакет с мусором и протерла пол. Там были и фекалии кошки которые уже находились где то неделю. Вылила в унитаз воду. Я за ней чистила унитаз и от ёршика брызги полетели во время чистки. В таком случае есть риск? Если не дай бог в рот попало?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-16 10:23
Невозможно
м через 2-3 недели, g через 3-6 недель
это фантазии
Платная консультация
Регина 2021-07-20 10:59
Здравствуйте! Резали на праздник барана
Есть ли риск заразить токсоплазмозом если человек который трогал мясо прикасался к моим губам?
Регина 2021-07-20 16:24
Ещё хочу спросить. Извините за беспокойство.
Мама резеда мясо барана и этими руками помыла вишню и поставила на стол. Можно ли кушать такие ягоды? Или лучше их перемыть?

Огромное спасибо за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-20 17:18
Крайне маловероятно.
она же мыла вишню и соответственно помыла руки, ешьте
Платная консультация
Регина 2021-07-20 18:50
Т е что у неё были руки в мясе к вишне оцисты не могут пристать?