Диагностика токсоплазмы при беременности на больших сроках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
У меня 27-ая неделя беременности.
Недавно узнала, что у меня отсутствуют в крови антитела к токсоплазмозу (igG 0.0, igM отриц.). В месте, где я состою на учете, меня об этом и каких-то мерах предосторожности не предупреждали, говорили, что все в порядке с анализами. Узнала я случайно пару недель назад.
Сейчас я переживаю, так как за время беременности мне пару раз попадалось непрожаренное мясо, ела немытые ягоды с огорода (когда ещё не знала о беременности), ела слабо солёную домашнюю рыбу, ко мне на руки пару раз залезали чужие кошки в гостях и т. д.
Теперь у меня паранойя. Я много раз в день мою руки, боюсь прикасаться голыми руками к сырому мясу и рыбе, обдаю кипятком фрукты, овощи и посуду, которая контактировала с сырым мясом и т. д.
По недавнему УЗИ с ребёнком все в порядке, но мне сказали, что при такой диагностике нельзя заметить возможных изменений связанных с токсоплазмозом.
Подскажите, пожалуйста, какой анализ можно сейчас сдать, чтобы узнать, изменилась ли ситуация? Я нашла в интернете несколько анализов связанных с данным заболеванием.
Теги: боюсь токсоплазмоза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-15 19:25
Анна! Вы можете сдать повторно кровь на метод ИФА на выявление антител М и G к токсоплазме. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-11-16 17:58
Спасибо за ответ!
Ещё скажите, пожалуйста, сегодня пришлось набирать голыми руками грязную картошку и мыть ее потом. На руке маленькая ранка на ребре ладони. Скажите, пожалуйста, можно ли таким образом заразиться? После помыла руки с мылом и залила ранку перекисью.
Анна 2019-11-16 18:55
И ещё, подскажите, пожалуйста, через какое время после предполагаемого дня заражения можно обнаружить токсоплазмоз в крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-16 19:32
Анна! Токсоплазма должна попасть в рот, а потом в ЖКТ. Ваша ситуация с картошкой не может быть путем передачи инфекции. Заражение таким способом не происходит.
Платная консультация
Анна 2019-11-17 21:06
А через молочные продукты возможно заражение? Я люблю их, часто употребляю (часто без какой-либо термической обработки в сыром виде) молоко, творог, мягкий творог, сметану, варенец. Молоко всегда пастеризованное беру, остальные продукты чаще из нормализованного.
Простите за такое количество вопросов. Просто волнуюсь очень. Хочу завтра сдать анализ, а на этой неделе очень часто ела сметану с творогом в сыром виде из нормализованного молока.
Анна 2019-11-18 12:30
А так же ещё пью сырую покупную воду постоянно. Стоит ли ее кипятить? Или это уже излишние меры?
Простите за вопросы. Уже правда извелась вся
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 21:50
Анна! Этот вид воды можно не кипятить.