Листериоз при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Беременность 19 недель, неделю назад жили 2 домашние крысы в возрасте 1 месяца в клетке, находились дома 5 дней, убирала клетку, кормила 2 раза в день, брала на руки. После любого взаимодействия с клеткой, крысами или кормом мыла руки с мылом. Даже если просто что то поправляла там. Сегодня прочитала что от крыс можно заразится листориозом. Накрутила себя жутко. Скажите какой шанс заразится за 5 дней при контакте 2 раза в день? Какие анализы мне надо сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-13 18:53
Ксения! Основной путь заражения человека — пищевой. Листерия может находиться в молочных продуктах, мясных блюдах, корнеплодах и морепродуктах, особенно если пища не проходила термическую обработку и хранилась в холодильнике. Особую опасность представляют фастфуд, мясные изделия в вакуумной упаковке и мягкие сыры, приготовленные из непастеризованного молока (они вызывают листериоз в 50– 160 раз чаще, чем сыры из пастеризованного молока. Ваша ситуация с крысами не является путем заражения.
Платная консультация
Ксения 2024-08-13 19:17
Спасибо, просто начиталась что можно даже воздушно капельно заразится от больного животного. Хотя врятли конечно они больны. Если сдать кровь ПЦР на листерию он достоверно покажет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-14 09:44
Ксения! Сдавать анализ вам не требуется. Уберите свою тревожность. А то всю беременность будите сдавать анализы, которые не требуется. Меньше посещайте не нужные процедуры. Обследования только согласно плана в обменной карте беременной.