Заражение токсоплазмозом от домашнего кота

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вторая беременность 5-6 недель. Живем в квартире, этой осенью подбросили котенка в наш частный дом. Кота на улицу больше не выпускали, сырым мясом не кормили, лоток меняется постоянно, руки моются с мылом. Сдавала ли анализ на токсоплазмоз при первой беременности - не помню, да и результатов на руках нет. Сейчас на учет еще не ставили и анализы не сдавала (только мазки). Все детство в доме были кошки и при первой беременности тоже. Очень переживаю могла ли я заразиться токсоплазмозом от нового кота и можно ли самой сдать анализы или нужно только направление от врача? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

7 ответов

Добрый день, можете сами сдать анализы, вам нужно сдать кровь на иммуноглобулин М и G к токсоплазмоз. По этим анализам можно будет определить заболели вы токсоплазмоом или нет и когда произошло заражение
Платная консультация
Тома 2017-01-02 11:44
Спасибо. И могла ли я переболеть токсоплазмозом в детстве? Ведь при первой беременности все анализы делала в "Синево". Я так понимаю что тогда тоже должны были давать направление на токсоплазмоз.
Добрый день, это можно проверить только по результатам анализов, то что был кот это не говорит о наличии токсоплазмоза
Платная консультация
Тома 2017-01-02 21:43
Спасибо.
Тамара 2017-01-19 13:21
Добрый день! Сдала анализы на токсоплазмоз. По результатам Ig G - 0,1 MO/мл, Ig M - не обнаружено. Это нормально?
И еще сдавала кровь на сахар: глюкоза 3.95 ммоль/л. В лаборатории сказали чуть понижен сахар. Нужно поднимать? К доктору пока не попала на прием. Спасибо
Добрый день, анализы на токсоплазмоз в норме, иммуноглобулины м негативны, это значит что в ближайшее время вы не заражались токсоплазмозом и угрозы для плода нет. Сахар может быть снижен, просто больше ешьте сладкого.
Платная консультация
Тамара 2017-01-20 12:47
Спасибо большое. Да, я уже месяц не ем сладкое, тошнота не позволяет)