Высокий уровень сахара при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте!
Добрый день!
Ситуация следующая: я беременна, срок 30 недель. Биохимию крови сдавала в октябре 2020 (глюкоза 4.4), в декабре 2020 (глюкоза 4,4), и 26.02.2021 (глюкоза 4,2). В последнем анализе были завышены печеночные пробы. В связи с этим гинеколог отправила меня на консультацию к терапевту. Терапевт назначила биохимию. Сегодня сдала. По результатам анализа печеночные пробы пришли в норму, а вот сахар - 5,6. Это ГСД? ГТТ не сдавала. Что мне делать теперь?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 15:18
Здравствуйте, Екатерина.
Да, потенциально это может быть гестационным сахарным диабетом. Соблюдайте диету №9, повторите анализ крови на глюкозу натощак и с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-03-11 15:43
Большое спасибо за ответ!
Обязательно буду соблюдать диету.
Через 8 дней еду на однодневный стационар в наш Областной перинатальный центр, там буду сдавать анализы. Или стоит сдать анализ раньше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 16:05
Вы вполне можете сдать анализы через 8 дней, срочности в этом нет. Вероятнее всего, это временное повышение уровня глюкозы крови.
Екатерина 2021-03-11 16:08
Большое спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 16:09
Рада была помочь, здоровья Вам!