Листериоз от сырого куриного яйца

Спрашивает: с
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!.
Попала в глупую ситуацию: при приготовлении теста на сырники, не задумываясь решила его попробовать на соль, забыв про наличие там сырого куриного яйца. Перед готовкой яйцо помыла просто водой, помыла руки с мылом, яйцо разбила, помыла руки с мылом после того, как выбросила скорлупу.
Все продукты магазинные, новостей об отзыве партий не нашла.
Пробу проглотить не успела - одумалась и буквально смыла с языка отмытыми от теста руками. Теперь не нахожу себе места, тк беременность 6 недель, а последствия страшны. Нужно ли сдать тест на антитела к листериозу? Возможно ли теперь рождение ребёнка с патологиями? Читала о том, что листериоз способен протекать бессимптомно.
Заранее благодарна за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-13 14:58
С, Витебск! С сыром яйцом может передаваться сальмонеллез. Но, яйцо которое продается в торговой сети, всегда проверено на этого возбудителя инфекционной болезни. О другой инфекции речь не идет. Отпустите ситуацию и живите нормальной жизнью беременной женщины. Гоните от себя фобии.
Платная консультация
C 2023-01-15 22:21
Спасибо вам большое за ответ