Герпес 1,2 типа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, добрый день. Беременна, выяснилось, что нет никаких антител к вирусу простого герпеса 1,2 типа, только цмв и краснуха им джи. Была у стоматолога, врач осматривал меня без маски, очень близко, при этом включил фонарик в телефоне и говорил. Так не передается герпес? А то пишут, что возможна передача воздушно-капельным путем. Высыпаний у него вроде не было.
Как вообще себя обезопасить? Может ли быть первичное заражение без проявлений?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-19 18:57
Ирина! ВПГ 1 тип передается при поцелуи. ВПГ 2 тип половым путем. Вас врач не мог заразить. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 19:01
Спасибо!
Ирина 2020-08-20 18:41
Спасибо за ответ! Подскажите, сегодня пришла с магазина, помыла руки с мылом, потом взяла в руки упаковку с сыром, раскрыла её и голыми руками взяла сыр, ела его. Упаковку перед этим не мыла. Не опасно ли это в плане токсоплазмоза? Переживаю, тк беременна и антител нет.
Ирина 2020-08-20 18:53
Точнее, я сначала выложила продукты не помыв руки, а потом уже помыла и распаковала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-20 23:39
Ирина! Опасности заражения нет, т. к. эта инфекция так не передается.