Герпес 1,2 типа
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, добрый день. Беременна, выяснилось, что нет никаких антител к вирусу простого герпеса 1,2 типа, только цмв и краснуха им джи. Была у стоматолога, врач осматривал меня без маски, очень близко, при этом включил фонарик в телефоне и говорил. Так не передается герпес? А то пишут, что возможна передача воздушно-капельным путем. Высыпаний у него вроде не было.
Как вообще себя обезопасить? Может ли быть первичное заражение без проявлений?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирина! ВПГ 1 тип передается при поцелуи. ВПГ 2 тип половым путем. Вас врач не мог заразить. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Спасибо за ответ! Подскажите, сегодня пришла с магазина, помыла руки с мылом, потом взяла в руки упаковку с сыром, раскрыла её и голыми руками взяла сыр, ела его. Упаковку перед этим не мыла. Не опасно ли это в плане токсоплазмоза? Переживаю, тк беременна и антител нет.
Ирина Точнее, я сначала выложила продукты не помыв руки, а потом уже помыла и распаковала.