Можно ли перенести герпес с губ на гениталии?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня вчера вылез герпес на губе, сегодня пузырьки покрылись корочкой. И сегодня после душа я вытерла лицо полотенцем и сразу тем местом которым вытирала лицо на котором герпес дотронулась до гениталий. Могла ли я в этом случае перенести герпес с губ на гениталии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 20:12
Лиза! Вы должны знать, что герпес в области губ, носа- это ВПГ 1 тип. Он поражает только слизистую губ, носа. Передается воздушно-капельным путем, при поцелуе. Половые органы поражает ВПГ 2 тип, который передается половым путем. Вирусы поражают строго только те органы, которы мы написали. Вы не могли себя заразить тем, что уже есть у вас. Тем более полотенцем и половые органы. Всего доброго.

Платная консультация
Лиза 2020-01-24 10:02
Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ. Но ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос. Я живу с сестрой, у неё герпеса на губе никогда не было, и если когда у меня рецидив герпеса на губе, и во время рецидива я дотронулась до пузырьков герпеса на губе, а потом до ободка унитаза и следом Сестра сядет на этот ободок, так не получится заражение герпесом и не перейдёт он на гениталии? И как защитить родственников во время рецидива?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-24 10:05
Лиза! ВПГ 1тип вы можете передать только при поцелуи и воздушно-капельным путем. Унитаз к этому не имеет отношения. При обострении герпеса нужно проводить его лечение. Ходить в маске. Пить со своей кружки. Удачи вам.