Опасно ли заболевание герпеса 1 типа на половых губах?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, на губах вылез герпес. Я по незнанию чесала его, потом руки не мыла и чесала половые органы. Касалась их как-то случайно. 1. Если произойдёт заражение, опасно ли это для половых органов (читала что вызывает рак) 2. Имеет ли смысл сдать анализ и если да, то какой (мне противопоказана противовирусная терапия из-за болезней щитовидной железы). 3. Каков риск так получить инфекцию? Простите за множество вопросов. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-04 17:43
Виктория! ВПГ 1 тип, который поражает слизистую губ, носа, крылья носа не поражает половые органы. Половые органы могут поражаться только ВПГ 2 тип. И он передается только половым путем. Т. к., что заражение у вас не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-11-05 11:31
Даже если после того, как расчесала герпес на губе касалась слизистой подовых органов, герпес генитальный там не разовьётся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 11:46
Виктория! Да, вы можете заразиться ВПГ 1 тип в области половых органов. Т. к. этот вирус там не живет. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-11-05 12:04
Виктория! Да, вы можете заразиться ВПГ 1 тип в области половых органов. Т. к. этот вирус там не живет. Всего хорошего. Вы имели в виду "не могу заразиться" верно? Простите за дотошность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 12:07
Виктория! Да, НЕ МОЖЕТЕ заразиться! Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-11-05 12:14
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 12:28
Виктория! Пожалуйста. Всего хорошего.