Герпес 1 тип и второй

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор, Не понятно в интернете написано. Герпес 1 типа и 2 - это совсем разные инфекции или тип просто зависит от локализации? Например, если герпес первого типа переместить с губы на половой орган, то он будет 2 типа находясь на половом органе? Или останется герпесом 1 типа, только на гениталиях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 00:52
Оксана! Ранее считалось, что герпесвирус человека 1 типа вызывает преимущественно назолабиальный герпес, а герпесвирус человека типа 2 - генитальный. В настоящее время установлено, что оба возбудителя вызывают герпетические поражения и той, и другой локализации.
Платная консультация
Оксана 2016-02-07 01:06
Доктор, насколько опасно первичное заражение ген. Герпесом при беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 01:15
Оксано! Если будет высыпания, то Вы заразились. И это должен подтвердить мазок со слизистых половых органов реакцией ПЦР ВГЧ типа 1 и типа 2. Если высыпаний не будет и ответ ПЦР отрицательный, значит заражения нет. Лечение проводится и при беременности. И в родах. Для предупреждения заражения ребенка.
Платная консультация
Оксана 2016-02-07 01:19
Доктор, а если врач у меня взяла этот анализ на пцр с цервикального канала, все равно бы показало герпес? Боюсь вероятности ошибки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 01:23
Оксана! Врач взяла мазок правильно.
Платная консультация
Оксана 2016-02-07 01:32
Доктор, а возможно, что пока анализ доставался до лаборатории, вирус высох и ничего не показал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 01:37
Оксана! Сдайте повторно анализ.
Платная консультация
Марина 2022-02-23 05:00
Здравствуйте, могла ли я заразиться генитальным герпесом, если у парня не было высыпаний на половых органах, ни на губах? Возможно ли такое? Он все отрицает, говорит ни разу даже на губе не было. Когда то была молочница, (кандидоз
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-28 08:36
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.