Герпес на десне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Hsv1
Здравствуйте, после посещения ортодонта на следующее утро заметила увеличение десны, при рассмотрении внутри припухлости были прозрачные пузырьки, которые быстро вскрылись, анализ пцр подтвердил герпес 1/2 типа, я являюсь носителем герпеса 1 типа, но на десне он ни разу не возникал, только на губе. Через 2 недели ситуация повторилась, только на другой десне, через пару дней после этого высыпания появились также и в носу. Ещё через 2 недели появился герпес на губе, в том месте где он у меня обычно возникал, все три раза лечилась ацикловиром в таблетках. У меня вопрос: могли ли в стоматологии меня заразить ещё и 2-мы типом герпеса? Я сдала анализ на igm, igg к герпесу 2 типа спустя 40 дней после первого случая высыпания на десне и он показал igm hsv2-сомнительно, igg hsv2- отрицательно. Можно ли расценивать этот результат как возможное заражение новым типом герпеса или такой результат мог возникнуть на фоне острого течения герпеса 1 типа? Кроме стоматологии других вариантов заражения hsv2 за ближайшие месяцы не имела!
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 21:26
Екатерина! ВПГ 2 тип передается половым путем. И поражает урогенитальный пути. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-22 22:13
Спасибо за ответ!