Был ли половой герпес?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, полтора года хожу по врачам, симптомы - жжение, зуд, усиливается после душа и туалета. За это время 5 раз лечила молочницу, показывали анализы. Раньше её никогда не было даже во время беременности. Наконец, причину рецедивов похоже нашли в НИИ Кулакова врач поставила диагноз: генитальный герпес (атипичная форма), доктор увидела незначительные высыпания на слизистой малых губ в кольпоскоп. LgG-1,9, через две недели повторный анализ LgG- 10,8 (увеличение в пять раз). Доктор сказала, что это подтверждает диагноз не смотря на то, что ПЦР соскоб герпес не показал (сказала, что так бывает если высыпания такие не значительные, больше проявляется как отек и покраснение с жжением и болью отдающей в пах и ногу чаще с одной стороны). Пролечили валтрексом 5 дней и эпиген спреем, назначили витамин Е и С. Боль прошла, стало гораздо лучше, через неделю зуд вернулся, но без односторонней боли, как то по другому. Врач смотрела говорит высыпаний нет все чисто, взяли анализы Фемофлор и мазок, по результатам доктор сказала, что лечить не надо, но у меня жжение и дискомфорт продолжается (пожалуй в меньшей степени) после воды, душа и па.
1) Посмотрите пожалуйста мои анализы фемофлор и мазок, могут ли они вызывать мои симптомы?
2) И как понять был ли герпес? Можно ли на основании положительных LgG ставить диагноз половой герпес если ПЦР соскоб его не показал?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-17 22:53
Анастасия! Вы не прислали ответы по обследованию на герпес. Микрофлорой влагалища занимается только специалист -гинеколог. Герпетические высыпания в области половых органов могут вызывать ряд вирусов семейства герпесвирусов. Поэтому вам нужно сдать мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ качественный анализ. Чтобы выявить ДНК этих вирусов на слизистой. Также провести обследование полового партнера. По данным обследования провести лечение. Всего хорошего.