Белая язва на верхнем небе и увеличенные шейные лимфоузлы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в мае заболела, сама не знаю чем, но лечили от орз. Была невысока температура, ломота в теле, на горле были 2 белые язвочки, а еще болела грудная мышца и подмышкой(тянуло и жгло, но я подумала, что это от мастопатии). Лечили полосканием и леденцами для горла.
Спустя пару недель заметила, что на шее стали прощупывать прямо вдоль мышцы лимфоузлы, 4 штуки вряд, они продолговатые, мягкие, примерно от 1 до 2 см на ощупь, не болят. Обратилась к терапевту, она предположила, что возможно остаточное явление.
Теперь опять белая язва на верхнем небе, и сама вижу маленькие едва заметные точки на небе, они похожи на малюсенькие волдырики, боль при глотании. Лимфоузлы на шее так и остались! Еще на бедре вылезло пятно какое-то странное, похоже на лишай, но нет. Дерматолог пока не знает что это(
Подскажите, что я могла вообще подхватить, какие анализы сдать (точные названия, пож-та!) Может это какой-то вирус: мононуклеоз или еще что-то! Голова кругом, из-за лимфоузлов переживаю! А помощи не знаю где и у кого искать(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-28 22:32
Алена! Такие высыпания бываю при поражении слизистой герпесвирусной инфекцией. Нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ, ПЦР Цитомегаловирус качественный анализ, ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это 3 вируса, которые могут вызывать везикулезную сыпь.
Платная консультация
Алена 2016-09-06 14:01
Добрый день! Спасибо за скорый ответ! Сдала все анализы- все отрицательно. Задержали почти на неделю анализ простого герпеса (сказали, что просто рез-т забыли скинуть), теперь сомневаюсь даже, действительно его сделали и ли от себя написали. Если раньше на губе был герпес, неужели днк не найдется?
Белая язвочка прошла, но мелкие прозрачные волдырики остались. Они совсем малюсенькие, буквально 1 мм. Не болят. Они так и остались после первого недомогания! Лимфоузлы тоже не уменьшились, не болят.
На ноге пятно пока держится, фото прикрепляю (не мое) очень похоже.
Ничего уже не понимаю, что за бяка такая у меня? Боюсь онко по части лимфоузлов!
Спасибо, что не оставляете без помощи и внимания!
Алена 2016-09-06 14:03
Пятно овальной формы, внутри светлое, кожа сухая, по краям красный контур (более выпуклый).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 18:11
Алена! Если есть элемент сыпи на кожных покровах, то дерматолог может диагностировать заболевание по взятию мазков из этого элемента. Очень хорошо, что вы прошли диагностику на герпесвирусную инфекцию.
Платная консультация
Алена 2016-09-11 21:37
Спасибо за ответ!
Хочу еще раз спросить, если раньше был герпес на губах, то при ПЦР диагностике на герпес 1/ 2 типов должен обнаружиться в мазке из горла?
Еще, когда я сдавала мазки, медсестра сказала, что мазки 1 и 2 типов берут из влагалища, что во рту таких инфекций не бывает, что надо было лучше сдавать на герпес 6 типа. Слушать ее я не стала, т к вы врач, а она не узкий специалист. При получении рез-в, гинеколог тоже с усмешкой сказала, что зачем вам назначили этот мазок из горла.
По поводу прозрачной сыпи на небе, при очном осмотре инфекционистом доктор не видит ее, но я то ее точно вижу, она мне не мерещится) даже язычком на ощупь ощущается) и на деснах есть три невидимых волдырика (их не видно, но на ощупь есть). Тогда мне прописали только лизобакт. Да и я тревогу не стала бить, но сейчас все снова повторяется(
Сыпь во рту и пятно на ногу могут быть связаны? Или пятно из-за инфекции во рту?
Прошу дальнейших советов по выявлению инфекции, которая явно у меня есть!
Спасибо, большое человеческое, что не оставляете в трудную минуту!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-14 14:41
Алена! В зависимости от того, где находится ВПГ 1/2 тип - ротовая полость и или половые органы, берется мазок со слизистой этих органов. Если герпес был на губах, то в момент высыпания берется мазок со слизистой ротоглотки на ПЦР. Если сыпь появляется на половых органах, то мазок берут с их слизистой. Если вы чувствуете высыпания на небе, то сходите на осмотр к ЛОР врачу и стоматологу.