Желтоватые точки в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Горло не
Здравствуйте! Мучает проблема с горлом с 1 февраля по сей день. 1 февраля заболело горло. До этого момента меня месяц переодически сопровождала субферильная температура. И вот, когда горло заболело, я подумала, что это ангина. Купила антибиотики с пробиотиками. Пропила неделю. Боль в горле прошла, но снова вернулась через неделю. Я сдала мазок из горла. Показало, что в организме есть герпес 6 типа и вирус Эпштейн Барра. Но титры были у него низкие. Я пропила ацикловир 7 дней. Толзингон 10 дней. Иммудон 10 дней. Брызгала хлоргекседином. Горло не проходило. Так же меня сопровождало состояние слабости, постоянно хотелось спать, сил не было ни на что. Я обратилась к инфекционисту. Проделала уколы циклоферона 10 штук, пропила валацикловир 10 дней + 10 дней + 10 дней. Так же принимала лизобакт 10 дней. Горло у меня не болело, но в нем какие-то образования на стенке были и до сих пор есть. Общее состояние улучшилось, когда я сдала общий анализ крови, анализ ферритина, анализ на витамин Б12. Оказалось у меня низкий уровень ферритина, и недостаток Б12. Сейчас коллю мильгамму и пью одну таблетку сорбифер. Но образования в горле не уходят. И иногда чувствую дискомфорт от этих образований. Общее состояние улучшилось, сил стало больше. Но не скажу, что чувствую себя на все 100. Мучает вопрос, что же такое с горлом?! Почему не проходят эти точки, желтоватого цвета. Мог ли иммунитет просесть от недостатка железа и Б13?
Помогите пожалуйста. Высылаю фото. Если нудно, вышлю все анализы, которые я сдавала.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2020 года

26 ответов

Здравствуйте! Это увеличенные лимфоидные гранулы которые гипертрофировались на фоне перенесённых инфекции в ротоглотке, поскольку и эти образования в ротоглотке отвечают за местный иммунитет.
Ничего в этом страшного нет. Их наличие не имеет значения. Воздействие на гранулы показано в случае наличие ощущения" инородного тела в глотке".
Марина 2020-06-12 23:13
Спасибо большое за ответ! В настоящее время, болевых ощущений в горле у меня нет. Но есть некий дискомфорт от некоторых продуктов, например, после кофе, как будто эти образования раздражаются. Хотя водой хорошо запиваю.
И порой чувствую першение в горле. Не хотелось бы с этим жить.
Я так понимаю, это не пройдёт, учитывая, что спустя 5 месяцев эти лимфоидные гранулы никак не изменились? Или все-таки можно как-либо воздействовать на их уничтожение?
Посмазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. Утром и вечером закапывайте ретинол по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, так же 10 дней.
Марина 2020-06-12 23:38
Благодарю! А если дома есть хлорофиллипт, но не масляной, а для полоскания, им можно смазывать?
И спасибо вам большое, за быстрый ответ!
Нет, вам необходим на масляной основе, поскольку спиртовой раствор сушит слизистую
Марина 2020-06-15 11:49
Здравствуйте! Начала принимать капли и смазывать горло хлорофиллиптом. Сильно чувствую сухость и раздражение в горле. Ощущения не приятные, дискомфорт. Так же появилась головная боль и один раз поднялась температура до 37.
Это нормальные процессы для данного лечения?
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Марина 2020-06-21 14:09
Здравствуйте! Я перестала принимать капли и хлорофилипт. Так как мне очень сушило горло и доставлялось дискомфорт, также капли мне засушили ноздри, из-за этого кожа начала слазить.
Сейчас стало легче и сухость в горле пропала с болью.
Но лимфоидные гранулы так и остались на своём месте.
Лимфоидная ткань полностью не уйдет
Марина 2020-06-21 14:22
Поняла. А она не несёт в себе каких-либо патологий? Я читала информацию, что это может перерасти в хронику.
На фотографиях у Вас уже есть признаки хронического процесса
Марина 2020-06-21 14:58
Это нужно вылечивать? Или можно оставить, если не беспокоит? Может ли это дать какое-то соложение?

рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Марина 2020-06-21 15:19
Я сдавала много анализов. Высылаю фото
Марина 2020-06-21 15:20
Марина 2020-06-21 15:22
Титры
Марина 2020-06-21 15:23
.
Марина 2020-06-21 15:24
Ещё анализ
Марина 2020-06-21 15:25
И последний
Вы проходили лечение у иммунолога (по поводу ВЭБ И ВПГ) ?
Марина 2020-06-21 15:31
У и инфекциониста, также с вашего сайта.
Все, что она мне прописала, сделала. Рецепт прикрепила.
После лечения- сдавали контрольный мазок на персистирующюю вирусную инфекцию?
Марина 2020-06-21 17:21
Нет, не сдавала, а что и нет это должно дать?
Контроль показывает помогло лечение или нет
Марина 2020-06-22 10:13
Я чувствую себя уже гораздо лучше. Единственное, беспокоят эти лимфоидные гранулы, беспокоят чисто внешне, не физически.
Лимфоидные гранулы полностью не уйдут