Что с ребёнком? Скарлатина ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Аденойды метеоризм
Здравствуйте,
очень хотелось бы услышать рекомендации по поводу того, как обследоваться и предположения, что искать.
с начала апреля у сына температура 36.8-37.5, что для него совершенно не характерно, если он болеет - температура не менее 38, а если здоров, в любом активном состоянии 36.6.
14 апреля ребенок пожаловался на то, что больно глотать и говорил что болит сверху во рту, 15 апреля обсыпало спину сыпью бледно розовой, как муражки, на утро всё тело. Врач из поликлиники поставила скарлатину без мазка и анализов. Пили амоксицилин (наверно, грамматически не правильно написала название, извините) 8 дней. Сыпь спала на 7 день. Кожа не облазила. Язык был яркий в пупырышку (прошел только 29 мая). Сыпь чесалась пару раз. На 21 день нас выписали в сад и ровно через неделю сын опять подаловался на то, что больно глотать, но боль прошла очень быстро и появилась сильнейшая заложенность носа и покашливание, особенно когда бегает или кричит. Часто и громко сглатывает.
Были у лора, сдали мазок, говорит что отек сильный, мазок полностью чистый и лор сказал, что если бы мы переболели скарлаьиной, то в мазке бы это отразилось. Лор и еще 2 педиатра подозревают, что был мононуклеоз.
Аденойды 2 ст не доходят, но воспалились лор сказал.
Подчелюстной лимфоузел с одной стороны был увеличен с горошину всё это время, сейчас немного уменьшился.
На данный момент волнует неизвестность, чем мы болели и что с сыном сейчас, что за покашливание (как будто прокашливается) и почему во время бега, крика и состоянии лежа, как справиться с заложенностью? Что искать нам? Какие анализы сдать?
заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 22:36
Наталья! Сдайте слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.