ВЭБ и субфебрильная температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте. Мои проблемы со здоровьем начались в сентябре 2018 года. Меня сильно продуло, началась сильнейшая боль в горле, которую было не возможно терпеть, полоскания, бразгалки и нурофен, в качестве обезболивания, потому что с такой болью не могла уснуть. Температура 38. Боль в горле ушла, но гриппозное состояние и температура 37,6 оставалась на протяжении 2х месяцев, далее темп. Стала немного снижатся и сейчас по сей день она со мной до цифр 37,4, обычно к ночи падает и ночью ее нет. В ноябре начали поялятся шейные и подчелюстные лимфоузлы, переодически их тянет, размеры максим.1,8×0,8. В сентябре я начала обследования, терапев, туб. Диспансер, лор, инфекционист. Узи, анализы крови, мрт,. Лор ставит хр. Тонзиллит, наблюдалась у лора в НИИ на Броницкой, делала функцию небных миндалин 2 раза в разных местах, миндалины компенсированной стадии. Так же в ноябре сдавала в Боткина на ВЭБ, ЦМВ и токсокароз, все было в норме, с ВЭБ вообще не встречалась, судя по анализам. Сейчас мне в поликлин. Снова назначили анализ на вэб пришел lg и lm оба положительно. Инфекционист выписал ферровер в уколах, но колоть пока не стала. Подскажите как быть? Почему в ноябре анализы были идеальные а сейчас вот так? Какие сейчас сдать дополнительно анализы что бы подивержить что это точно вэб в активной форме. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 13:03
Ольга! Сдайте слюну и кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. Если вирус есть в этих средах, то ПЦР выявит ДНК этого вируса. И сдайте ОАК. Там должны быть изменения характерные для вирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-20 17:59
Спасибо за ответ. В ОАК повышены лимфоциты 47 и понижены нейтрофилы. Скажите пожалуйста если ВЭБ по пцр обнаружит в активной форме, то скорее всего мое состояние здоровья в том числе и субфебрилитет от ВЭБ? И требуется ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 18:47
Ольга! Да, если будет выявлена ДНК, то это вирус вызывает все жалобы. И лечение должен назначить врач инфекционист.