Микоплазма пневмония хроническое течение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр левосторонний гайморит
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции (предположительно микоплазма) в 2017 году держится температура 37,2-37,5 каждый вечер, стали болеть и хрустеть все суставы, уже хромаю, пошло осложнение на сердце в виде параксизмов и сбоев ритма сердца, в крови постоянно повышены лимфоциты и базофилы и понижены нейтрофилы. Сдала много анализов, посетила много врачей (кардиолог, невропатолог, ревматолог, инфекционист) нашли микоплазму пневмонию, АТ igA - 1.10 + положительно, igG - 0,44 отрицательно. Выписали в сентябре 2020 на 10 дней азитромицин, на 5 день приема ночью во время сна, начался сердечный приступ, пульс под 200 и сбой ритма, скорая, восстановили ритм. Предположительно, антибиотик что-то зацепил, интоксикация. После этого температура поднимается теперь до 37,1, меньше чем обычно, но пошла беда с суставами и сердцем. Сейчас вообще плохо хочу, от ходьбы и боли опухает пах. Врач настаивает еще на курсе антибиотиков из группы цефалоспоринов, что посоветуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2021 года

113 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 08:23
Здравствуйте. По антителам класса А нельзя поставить такой диагноз, дополнительно стоит сделать антитела класса М, ПЦР мазки. Возможно причина состояния другая, сдайте паразитов, токсоплазм, бруцеллез, клешевой боррелиоз, йерсиниоз и псевдотуберкулез.
Платная консультация
Наталья 2021-01-16 10:39
Спасибо, сдавала антитела на бруцеллез - отрицательно, боррелез - отрицательно, токсоплазмоз - отрицательно, ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90, ЦМВ G - 147.5++ при норме до 0.5,
ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0, ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10, Микоплазма пневмония G - отрицательно, на igA - положительно. Кал на паразитов -отрицательно, сдавала несколько раз, туберкулез диаскин тест -отрицательно, мокрота-отрицательно.
Узи лимфоузлов: подчелюстные справа - 14*4 мм, слева 14*4.5 мм (а были 8 *4) в 2018 году. Задние шейные: справа - 7*4, слева - 7*2, Паховые: справа- 9*3, слева -7.5*3, бедренные: справа -8-3, слева 7*3 мм. Все л/у с четкой дифференциацией на слои, кровоток не обнаружен.
В 2008 году переболела ВЭБ, с тех пор было хроническое состояние постоянной усталости и лимфоциты в крови. При любом гриппе и орви начинало крутить суставы 9видимо обострялся), а после перенесенной в 2017 году микоплазмы пневмонии, постоянная боль в суставах (уже хромаю) и температура.
Посоветуйте, что мне сейчас сдать? ПЦР крови на вэб, цмв, микоплазму пневмонию?
Или именно пцр мазков слюны?
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 11:42
Сделайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, антитела М к микоплазме пневмония и хоминис, пцр соскоб с задней стенки глотки на микоплазму пневмония.
Платная консультация
Наталья 2021-01-16 15:35
Павел Андреевич, подскажите, а пцр крови на микоплазму пневмония в данном случае не информативен? Все же лучше соскоб из глотки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 17:09
Вряд ли вы найдете её в крови, это только при остром процессе
Платная консультация
Наталья 2021-01-18 15:29
Добрый день. Сдала пцр, хламидия пневмония и микоплазма пневмония - не обнаружены (они у нас только в комплексе делаются). На след неделе надеюсь сдам все остальное, если получится.
Получается, не хламидия пневмония виновата в моей постоянной температуре и осложнении на сердце с суставами? Хотя после нее у меня все это началось. И нужны ли лечить титры igA микоплазмы пневмонии?
Хотела сдать сегодня анализы на герпесы, но вчера вечером резко подскочила температура 38, больше никаких симптомов. Врач выписала сегодня начать прием Вильпрофена по 1000 мг 2 раза в день, виферон 100 тысяч 2 раза в день, ацепол, цитофлавин, мазок на коронавирус возьмут только послезавтра. Сегодня температура держится пока 37,5 в среднем, немного заложило носоглотку. Врач сказала, заодно микоплазму пролечим. Подскажите, стоит ли начинать сразу такое лечение или подождать 5 дней до результата анализа на ковид? Боюсь как бы не затянуть и чтобы не перешло в тяжелую форму. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 15:59
Значит вряд ли микоплазма виновата в проблеме.
Раз врач видит необходимость в антибиотике стоит пропить курс, хуже от этого не будет.
Платная консультация
Наталья 2021-01-18 16:18
Спасибо, стоит ли сдавать тогда на микоплазму хоминис?
Почему тогда титры в микоплазме пневмонии igА могут быть повышены?
И на какие еще вирусы можно сдать анализы, кроме пцр на герпесы? Чтобы понять, что дает такое осложнение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 16:21
На неё и нужно было сдавать.
Возможно болели респираторным микоплазмозом ранее, это обычный возбудитель ОРЗ, антитела класса А могут быть годами.
  1. Вирусы таких симптомов обычно не дают, всё что можно уже сдавали.
Платная консультация
Наталья 2021-01-18 16:30
Спасибо, тогда сдам еще на нее и пцр на герпес- вирусы и выложу тут.
По крови тоже картина вирусной инфекции, на операцию РЧА не берут, говорят, что в крови вирус, а найти три года не можем.
Спасибо вам за помощь.
Наталья 2021-01-20 12:04
Добрый день, Павел Андреевич. Сдала я вчера все же платный мазок на коронавирус, он пришел сегодня отрицательный (лекарства пить не начинала боясь смазать картину). И вот какая картина получается, Что в апреле 2020 года, что в сентябре 2020 года и сейчас, возникают одни и те же симптомы. Резко повышается температура не больше 38.5, слабость и всегда боль в груди посередине. В связи с этим, делала два цифровых рентгена легких в апреле, а в сентябре даже кт - все чисто. Сдавала все разы мазок на коронавирус- отрицательно, антитела к коронавирусу- тоже до сих пор нет. И самое интересное, что при этом ни насморка как такого нет (после микоплазмы пневмония теперь всегда какая то слизь стекает по ротоглотке), ни кашля, иногда только першение бывает, ничего нет. Еще один симптом - иногда при этом кружится голова, даже лежа может.
Может ли это быть все же отголоски микоплазмы пневмония?
Меня настораживают такие, все время одинаковые признаки болезни и боль в груди. И что еще интересно, я не заболеваю вирусными заболеваниями. У меня трое детей и муж, бабушка, могут всем скопом болеть один за другим, а я никогда не болею. Только гнойная ангина была в 2019, как я понимаю бактериальная. А когда у меня вот так повышается температура, никто из моих от меня это не подхватывает. Может у вас есть какие мысли по этому поводу?
Сегодня сразу поехала сдала как вы сказали пцр на вэб, цмв, вг6, антитела А и М к хламидии трихомонатис, микоплазмы хоминис и М к микоплазма пневмония. Завтра выложу результат.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 12:11
Очень сомнительно, причина какая-то другая.
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 16:02
Доктор пришли анализы на микоплазмы и хламидии, все отрицательно. В какую сторону теперь идти?
На вас последняя надежда, наши врачи разводят руками.
Может попробовать все же пролечить микоплазму пневмония? Посоветуйте что нибудь. А то ситуация уже не очень: В Бакулева на РЧА не берут, говорят инфекция в крови-ищите, инфекционист наш, найти не может, ревматолог в Моники не понимает почему болят суставы, поставил только синдром Рейно и то думаю, потому что что-то нужно было написать, лор тонзиллит тоже ставит в ремиссии, гайморит не лечит.
Из хроники только боли внизу живота и повышены лейкоциты в мазке по-женски более 10 лет. Найти причину не могут, пцр на все ИППП отрицательно, онкоцитология отриц, эрозия прижигали.
И левосторонний гайморит с 2002 года на фоне долгого приема нафтизина. Был один прокол в 2003 году, так как сильно кружилась голова. По словам врача вылились не гнойно-слизистые выделения, а было много крови. Так как из-за заложенности поднималось давление и скапливалась кровь в лобной части. Проколи антибиотик левомицетин, с тех вроде ремиссия.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 17:23
Непонятно что лечить, заочно точно нельзя определить причину, нужен осмотр, детальное изучение всех анализов и исследований. Я не могу назначить лечение не понимая что происходит и не видя больного.
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 18:36
Спасибо, не посоветуете, к какому врачу обратиться в Москве и по какой специальности?
Прошла: ревматолога, кардиолога, аритмолога, инфекциониста, невропатолога, лор, гинеколога - все безрезультатно. Остался только гематолог и иммунолог, как думаете, нужен ли осмотр данных специалистов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 21:30
Попробуйте найти клинического иммунолога, не теоретика, а занимающегося практической деятельностью в крупной больнице, я к сожалению там никого не знаю, попробуйте поискать по отзывам.
Платная консультация
Наталья 2021-01-21 22:05
Спасибо большое, я попробую. Сегодня начала пить антибиотики, так как боль и жжение в груди стали явнее ощущаться и вечером стала прыгать температура: то 37, то 37,5, то 38, а через пол часа опять 37. Очень странно скачет температура. Подскажите, а может вот так не с того, не с сего воспаляться сердце и ощущаться болью в груди? Допустим это миокардит или пиокардит, который не могут распознать? И вот оно третий раз за год вот так начинается с резкого подъема температуры? То есть, мы ищем вирус-инфекцию, а это сердце?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 09:27
Сомнительно что его никто не видит, вероятнее всего причина не в инфекции.
Платная консультация
Наталья 2021-01-22 13:03
То есть, это все же может быть и сердце?
Сегодня была у инфекциониста, пришли ещё анализы на антитела к герпес-вирусам. И врач сказала, что вэб у меня тоже в активной форме. Это так? Посмотрите пожалуйста анализ. И на фоне положительной микоплазмы пневмонии, к антибиотику добавила циклоферон на 1, 2, 4, 6 и 8 день в уколах, капельницы физ раствора 200, рибоксин 10.0, реанбивин 400.0, ксизал и бак сеп. Адекватно ли такое назначение на ваш взгляд? Очень переживаю, не много ли препаратов, может для печени что-то нужно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 14:08
Если на эхо кг ничего нет это не сердце.
по анализам ест носительство вэб - активность исключается антителами класса М и ПЦР крови количественно
Платная консультация
Наталья 2021-01-22 17:24
Павел Андреевич, Спасибо. Да, вроде на сердце видимых изменений нет. Значит наверное все же микоплазма чудит, так как после перенесённой микоплазмы все и пошло. И там более я ее практически не лечила, так как ставили до последнего орви и выписывали бисептол. Наверное он ее не излечил. У дочки после неё тоже до сих пор температура, будем и ей сдавать на микоплазму анализы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 18:19
Тогда попробуйте её пролечить и посмотреть будут ли изменения самочувствия.
Платная консультация
Наталья 2021-01-23 20:50
Спасибо, тогда отпишусь о результате.
Наталья 2021-01-25 16:24
Добрый вечер. Доктор, выскажите пожалуйста ваше мнение.
Начала 21 января пить вильпрофен 1 мг 2 раза в день. К нему для снятия интоксикации, как выписал врач энтеросгель, ксизал, бак сеп, циклоферон на 1,2,4,6,8 день. Сегодня еще ввели капельницы реамберин для выведения токсинов и очистки организма.
Но вот уже двое суток опять плохо с сердцем, пульс не падает ниже 90, обычно 100. Если хожу все 130 и более. Даже ночью не падает, 90 -100. А давление при этом 95/56, 103-66, то есть низкое. Боль в груди, как кирпич положили, частые перебои в ритме.
Пью конкор, но и он не снижает сейчас пульс. Боюсь повторения сентябрьского случая на азитромицине, когда на 5 день приема случился сердечный приступ (пульс за 200 и сбился ритм).
В скорую позвонила, но у них один ковид на уме, говорит если вызовете - заберем сразу.
Что делать - не знаю, пить дальше? Или идти к инфекционисту пробиваться без очереди? (мазок на ковид если что - отрицательный)
Или это нормальная реакция организма, на зацепленную инфекцию? Как сегодня по телефону врач со скорой сказали при консультации, что это нормально, при лечении данной болезни, что нехватка кислорода вызывает учащенный пульс и переживать не стоит?
Наталья 2021-01-25 19:32
Вот на данный момент, прошло пару часов после приема немисила, сердце идеально, впервые за несколько дней пришло в норму.
Пульс 75, давление 123/70, фантастика! А я столько мучилась.
И вот сейчас пришли посевы: моча -вообще ничего, поэтому выкладывать не буду, а вот в горле.
Прочитала про матис и написано, что он дает в основном эндокардит. У меня в детской карточке в истории болезней значатся только ветрянка и все остальное -ангина.
Может ли это значить, что все же стрептококки являются всему виной? Или допустим микоплазма жрет суставы, поэтому асло в норме, а стрептококки подъедают сердце. Отсюда и тахикардия с еще давних времен. А после перенесенной микоплазмы пошло обострение всего этого букета?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 22:14
Это условно-патогенная флора, она не должна давать таких симптомов, как и микоплазма. Как вариант может быть хроническая ЛОР патология которая с совокупности с этой флорой и даёт такие симптомы.
Платная консультация
Наталья 2021-01-26 11:05
Спасибо большое!
Наталья 2021-02-03 11:01
Доктор, пришли у дочки анализы на микоплазму пневмония, А - отриц, М- отриц, G- положительно.
В пятницу идем обои к инфекционисту, но хочется услышать ваше мнение, могут ли антитела G быть положительные спустя 4 года после перенесенной микоплазмы пневмонии? И нужно ли какое то лечение?
И еще сделала узи мочевого пузыря, так как хронические неясные боли внизу живота 8 лет, результат: гиперэхогенная взвесь в мочевой пузыре. При всем при этом, хороший анализ мочи (иногда только моча бывает щелочной) и посев мочи. По словам врача, там очень-очень много взвеси, она прям пересыпается там при перевороте тела с боку на бок. Может ли быть субфибрильная температура и слабость, если допустим выяснятся проблемы с мочевым? И такое может быть, что анализы хорошие, а в мочевом песок?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 11:18
Это антитела памяти, они могут быть очень долго, лечение не требуется.
Температура может быть от проблем с мочевыделительной системой.
Платная консультация
Наталья 2021-02-03 17:41
Спасибо большое. А такое может быть, что анализ мочи в норме, посев в норме, а песок есть и дает температуру? Уролог говорит не типичная картина, если есть песок - должно быть воспаление, а его нет по анализам и соэ в норме, кровь вирусная.
И еще такой момент, забрала ОАК и биохимию, которую делали при подъеме температуры до 38.5, врач хотела посмотреть как ведет себя кровь при скачке температуры (так как в крови много лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы) и что удивительно, при высокой температуре анализ крови стал идеальным, разве такое бывает? Кровь сдавала до начала приема антибиотиков.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 18:16
Такое бывает, особенно при очаге хронического воспаления.
Платная консультация
Наталья 2021-02-04 18:58
Добрый вечер. Закончила сегодня прием курса антибиотиков, но температура практически некуда не ушла. Единственное, что вроде начала пораньше спадать, не к ночи, а к вечеру. Изменений в организме и улучшений самочувствия, я не заметила.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 19:37
Значит вряд ли это бактерии.
Платная консультация
Наталья 2021-02-05 10:26
Спасибо еще раз, за внимание к моему вопросу. Вчера сдала кровь, она опять почти без измененийи чуть-чуть еще упал цветовой показатель. Инфекционист выписал сегодня попробовать валвил по 500 мг 2 раза в день на 10 дней. И потом сразу сдать кровь, посмотреть динамику на против вирусный препарат. И если улучшений не будет, то направит к гематологу. Как вы думаете, правильное назначение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 10:36
Это последнее что можно сделать в этом плане, хуже не будет
Платная консультация
Наталья 2021-03-29 00:31
Добрый вечер, доктор, была у гематолога, она исключила проблемы с кровью, но ставит хроническую гипохромную анемию в анамнезе. Кардиолог в свою очередь назначила анализы для исключения миокардита КФК, КФК МВ, Лдг, тропонин, ат к миокардиту и все они пришли отрицательные. Сдала я еще раз ферритин и он упал еще больше, стал 21. По ОАК повысились эозинофилы. И Вот как год с лишним у меня чешутся ноги, расчесываю до крови, да и вообще кожа стала сухая. Подскажите, не может ли все же причиной быть паразиты или ленточные глисты? Я конечно сдавала кал на яйца-глист и на яйца ленточных глистов, но все же. Может от них быть слабость, повышаться лимфоциты и температура вечерами, чесаться ноги, бока и спина?
Наталья 2021-03-29 00:31
Наталья 2021-03-29 00:35
Забыла дописать, на фоне приема валвира, температура упала до 37, но как перестала пить, сразу скаканула на следующий день 37,5. И все осталось без изменений.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 09:27
Сомнительно, паразитов обычно видно или их находят в анализах.
Платная консультация
Наталья 2021-03-29 14:40
Спасибо большое. По совету инфекциониста, я сдала как "последний рывок" панель на тяжелые металлы и минералы, и иммуночип на боррелиоз, хоть igG на него был отриц. Иммуночип еще не пришел, пришел только анализ на металлы. Повышены оказались магний (но я его сейчас пью по совету кардиолга, так как был понижен, но по крови анализ норма) и цинк, почти на 100 Ед. Не знаю вреден ли он и может ли его переизбыток влиять на организм, к врачу еще не попала. Не могли бы вы подсказать, опасен ли цинк в таком превышении?
Наталья 2021-03-29 14:41
Магний.
Наталья 2021-03-29 17:08
Пришел иммуночип, полностью отрицательный.
Теперь я прошла почти ВСЕ!

Подведение итогов.

Из той кучи, что я сдавала, нашли только:

1. Большие титры в ВЭБ, ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0, ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10

2. Антитела А (хрон течение) микоплазма пневмония - полож.

3. Повышенный цинк.

Что беспокоит на данный момент: температура к вечеру 37.5 (примерно раз в три месяца скачок температуры до 38,5 без причины), слабость, резь и усталость в глазах, боль в висках почти каждый день, боль в суставах и слабость в мышцах, боль в шейных мышцах затылочной части, аритмия и желудочковые экстрасистолы, повышенные лимфоциты в крови и пониженные нейтрофилы, низкий ферритин, повышенный цинк, сильный зуд ног, спины и боков.
Может у вас есть еще какое-то предположение или мнение, что это может быть?
Наталья 2021-03-29 17:08
Иммуночип Джи
Наталья 2021-03-29 17:17
Антитела к ДНК
Наталья 2021-03-29 17:18
Электрофорез белков
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 22:52
У Вас нет инфекционного заболевания.
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 12:35
Спасибо, просто все врачи в Бакулева, что меня смотрели, аритмолог и кардиолог, сделали вывод, что это инфекция и от нее проблемы с ритмом, сказали искать вирус и отказали в РЧА пока его не найду и не вылечу. Гематолог тоже сказала, что это возможно хр. Герпес. Так иду раз в три месяца примерно, резкие скачки температуры до 38-38,5 без причин, которая потом постепенно сама сходит в течении двух дней.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 13:31
Если пцр крови на вирусы отр, то нельзя говорить о вирусной природе такого состояния
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 19:59
Только что пришел анализ на АТ к миокардиту, после перенесенного в сентябре 2020 приступа, врач направил еще раз проверить. Первый раз я сдавала этот анализ в марте 2020 и он был отрицательный.
Сейчас АТ к миокарду 40+ у. е. при норме до 10 у. е.
И подписано: И в исследуемом биоматериале обнаружены антитела к миокарду сарколеммного типа свечения. К основным антигенам сарколеммного типа свечения, которые расположены на мембране миокарда, относятся альфа - аднеренгические, бета - адренергические и мускариновые рецепторы, взаимодействие, которых с антителами может спровоцировать аритмию. Наиболее часто обнаруживают антитела к бета-1 адренергическому рецептору (бета-1АР),
которые встречаются у больных дилатационной кардиомиопатией и болезнью Хагаса и способствуют прогрессированию сердечной недостаточности.
Антитела к бета-1АР оказывают стимулирующее воздействие на рецептор, приводя к положительному хроно- и инотропному эффекту.
И теперь в крови почему то начали повышаться эозинофилы, хотя раньше были в пределах нормы, хоть и по верхней границе.
Наверное сейчас опять отправят сдавать пцр на ВЭБ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-01 10:36
Вэб не вызывает повышения эозинофилов
Платная консультация
Наталья 2021-04-01 13:10
А миокардит от него может быть? Так как скорее всего врач говорила, что миокардит, если он подтвердится, у меня инфекционной природы, что показывает кровь и скачки температуры. Так как генетические анализы в норме. Что-то его же вызвало. Какую бы Вы тактику посоветовали своему пациенту? Кардиолог сейчас наверное назначит лечение, но наверняка опять скажет, нужно искать то, что его провоцирует. Может провериться на Парвовирус В19?
Если бы мне действительно не было плохо, не болели суставы, не держалась бы температура, я бы даже не обратила внимание на отклонения в крови, так как не любитель лечить анализы. Но я себя действительно плохо чувствую, а врачи все твердят, что у меня инфекция. Но как же ее найти?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-01 15:40
Маловероятно, элементарно исключается анализом ПЦР крови на ВЭБ.
мОЖНО сдать ПЦР крови на парвовирус в19, редко бывают хронические формы.
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 10:27
Опять у меня был приступ, все началось с неприятной боли (ощущений) в области груди, где солнечное сплетение) при вдохе и выдохе, как и в те разы. А на третий день стало плохо с сердцем. Лежу или сижу нормально, если выхожу на улице и начинается сбиваться ритм, через один пропадает и ощущается как желудочковая экстрасистолия, вся спина стала мокрая, при такой ритме сердца дышать невозможно, задыхалась, тело ватное и голова как будто пьяная, пульс за 150 по ощущениям, ужасная слабость и падает давление, ужасная тошнота при этом. На пятый день, не могла даже по квартире ходить. Так как была с маленьким ребёнком и боялась напугать его, пришлось выпить анаприлин 10 мг под язык и попросить приехать мужа с работы. Муж сразу приехал и отвёз в больницу. Пока в приемном брали кровь и заполняла бумаги, прошёл почти час. Видимо анаприлин начал действовать, когда сделали экг уже было лучше. Но кроме синусовой тахиаритмии написали ещё, что снижение внутрипредсердной проводимости. Самое интересное, что при этом приступе мои лимфоциты опять пришли в норму, как и в предыдущем приступе. Отпустили домой, выписали немисил и омез на 5 дней. Дома давление 85 на 55, я так поняла с сердцем плохо из-за такого давление и ужасной слабости. Ноги-руки от слабости начали неметь, а по венам как кипятком текло, сильная тошнота. Начала пить нимесил и два часа пульс пришел в норму 72 и давление 110-120/70-80. Постепенно прошла аритмия. Подскажите, это вирусный миокардит или еще что-то? Кардиолог уже говорит, что не очень похоже на миокардит, хоть и нашли антитела. Инфекция? Почему кровь приходит в норму при приступе, а после приступа опять повышаются лимфоциты и понижаются нейтрофилы? Все врачи в недоумении. Если раньше такие приступы были раз в 3 месяца, то сейчас уже чаще, последний был конец января-начало февраля и вот опять.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-15 10:40
Кровь в норме, никакой инфекции не выявили. Маловероятно что это инфекционное заболевание
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 13:14
Спасибо. То есть на инфекционный миокардит тоже не похоже?
Я понимаю, вы инфекционист, но может все же есть какие-то мысли, допустим защемление нерва или воспаление нерва и от него переходит воспаление на мышцу сердца. Отсюда и антитела к миокардиту. Может такое быть? Так как в 2020 году антител не было, а после приступа такого же в сентябре -январе они появились. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-15 20:53
Я не вижу причины состояния.
Платная консультация
Наталья 2021-08-26 22:14
Добрый день, температура так и продолжает держаться, суставы болят. Сдала иммунограмму, слюну и кровь на вирусы, сделала мрт грудного отдела позвоночника. МРТ сердца с контрастом миокардит не подтвердил. Пришли иммунограмма и слюна, доктор, подскажите, очень все плохо?
Наталья 2021-08-26 22:15
Слюна на герпесы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-27 11:31
Это носительство герпеса, он не является причиной состояние
Платная консультация
Наталья 2021-08-28 23:14
Доктор, пришёл пцр крови, как я поняла нашли вэб. Требует ли мое состояние лечения? Так как температура 4 года, болят суставы, слабость, пошёл миокардит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-29 11:13
Количество ВЭБ минимальное, это не требует лечения и не является причиной состояние.
Платная консультация
Наталья 2021-08-29 13:12
Спасибо.
Наталья 2021-09-11 17:37
Доктор, простите, что я опять вам пишу. Но началась осень и у меня стала подниматься температура, теперь 37,8. Раньше обычно всегда была 37,5. Мне уже страшно. В больницу меня не кладут на обследование. Боли в груди и в спине так и продолжаются, в крови также повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, болят суставы и мышцы. Спасаюсь только немисилом. Помогите пожалуйста, мои очный инфекционист разводит руками и прямо говорит, что не знает что у меня, но дала направление в герпес центр. Терапевт тоже самое говорит. Ревматолог и невролог говорят, что я и не их пациент. Но кто ж тогда поможет? У меня уже морально нет сил, терпеть эти жгучие боли в груди и спине, и эту температуру под 38. Мое состояние ухудшается, все уверены, что это вирусное, но никто найти не может и посылает к инфекционисту. Может все же это микоплазма пневмония? Может не зря у меня положительные антитела igА?
Или может есть еще какой вирус, который проявляется длительным сухим приступообразным кашлем до рвоты по 2-3 месяца? Ведь у меня и у дочки температура держится после того вируса, но точно на 100% сказать, что это было никто не может. На что еще можно сдать анализы? Мог ли это быть коклюш? У дочки сейчас тоже хрустят все суставы, и стал болеть сильно шейный отдел позвоночника, а ей всего 14 лет. Пару раз у нее случались приступы аритмии, вызывали скорую. Хотя она проходит спортивную комиссию каждый год и у нее отменное здоровье. Температура у нее обычно 37,2 держится, выше редко поднимается. Но она есть. Неужели в наше время нельзя понять, что это в нас сидит? Помогите пожалуйста советом.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-11 18:12
Вы сдали уже всё что можно, никаких активных вирусов не выявлено.
сделайте фото горла с подсветкой
Платная консультация
Наталья 2021-09-12 13:18
Спасибо вам за отклик.
Боль в груди и в спине стала практически постоянной. То более, то менее интенсивна, обычно усиляется при вдохе и выдохе к вечеру, начинает печь при этом. Вчера было так сильно, пришлось опять пить нимесил. При нем боль уменьшается. Но температура упала на нимесиле до 37,5 и меньше не падала. Утром проснулась уже 37,2.
КТ грудной клетки от июня 2021 норма.
Наталья 2021-09-12 13:19
МРт грудного отдела.
Наталья 2021-09-12 19:44
И подскажите, один невропатолог неуверенно при осмотре упомянул, что мои жгучие боли в спине (в небольшой локальной зоне между позвоночником и правой лопаткой и над лопаткой) и в груди, боли в мышцах, подергивания в ногах, температура, и то что помогает валвир на время (падала температура и лимфоциты) - это рецидив или хроническое течение Herpes zoster без кожных высыпаний. Как вы думаете такое возможно? И стоит ли сдавать, как посоветовал врач, пцр крови и антитела А и М на Зостер?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-12 21:21
У вас хронический тонзиллит, сдайте анализ на функцию миндалин и посетите Лора.
Нет смысла сдавать анализы на зостер
Платная консультация
Наталья 2021-09-12 22:01
Я была у ЛОРа, она утверждает, что тонзиллит не дает температуры на 4 года, хруст в суставах и миокардит. Была на консультации у ЛОРа в диагностическом центре, тоже дали заключение, что у меня щас ремиссия вроде как и сказали, что от этого температуры быть не может. АСЛо и РФ, РБ в норме. Была на той неделе в КГБ в лор отделении, смотрел заведующий, так как после ковид ощущение, что отекает глотка и ком в горле, тяжело глотать стало пищу и слюну. Осмотрели глотку зеркалами, подьязычный язычок. Все сказали нормально. Немного миндалины увеличины, они могут давить. Говорят кровь вирусная, все как один. Даже в Бакулева сказали искать вирус. И думаю жгучая боль в груди и в спине не от тонзиллита.
Наталья 2021-09-12 22:21
И остается открытым вопрос, если это не вирус, то почему у меня и у дочки до сих пор температура после перенесенной вирусной инфекции в 2017 году? У двух человек сразу развиваются одинаковые симптомы. У обоих температура до сих пор, хрустят суставы, начал болеть позвоночник. Ребенок не может теперь заниматься спортом от боли в позвоночнике, проводим тоже обследование. Кто в семье не болел, чувствуют себя нормально. Что это могло быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-13 09:27
Вы сдавали анализы на вирусы, ничего не найдено.
Платная консультация
Наталья 2021-09-13 20:34
А стафилококк, который у меня найден в горле, может давать температуру?
Нужно ли его лечить, если он в 3 степени?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 09:25
Может. Лечить нужно не его, а среду в которой он живёт
Платная консультация
Наталья 2021-09-16 18:15
Спасибо. Это значит полоскание горла, таблетки иммудон и орошение горла?
Или есть еще какие-то схемы лечения поддержания нормальной флоры в горле?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-17 09:41
Нужно сдать анализ на функцию миндалин и дальше посетить Лора
Платная консультация
Наталья 2021-09-22 08:51
Добрый день, опять случился приступ, попала в больницу в кардиологию с подозрением на миокардит. Сначала начались жгучие боли в груди, потом перешли на спину, в ночь с 13 на 14 сентября поднялся пульс 120, который даже лежа всю ночь не спадал, анаприлин и нимесил не помогли. Давление опять упало 95/55. Слабость, тело ватное, покалывание в спине, груди, руках и как будто горячее что-то разливается по телу внутри, очень противное ощущение. В больнице кололи диклофинак. Анализы в норме. По экг при поступлении: синусовый ритм, ЧСС 111, нарушение внутрижелудочковой проводимости, диффузное нарушение процессов реполяризации миокарда. От экг, 16.09.21: синусовый ритм, пульс 85, желудочковая экстрасистолия, СРРЖ. Выписали, боль острая ушла, пульс и давление нормализовались, но тупая боль в груди так и осталась. Для подтверждения миокардита нужна пункция, у нас ее не берут. Диагноз вирусный миокардит на фоне ВЭБ и сказали возможно Зостер (сдать на него анализы). Сказали посетить невролога, для купирования болей в позвоночнике и инфекциониста для лечения ВЭБ. Невролог поставила диагноз воспаление корешков нерва в острой стадии, выписала: уколы сидалгин, комбилипен, омез, нимесил, габапентин, келтикан. Инфекционист выписала гроприносин 3 курса. Подскажите, хватит ли 3 гроприносина для купирования хр. ВЭБ? И у меня аритмия, очень боюсь его пить. Можно ли Валвир? Но он пьется 10 дней. Можно ли его пить также три курса? Нужно ли еще что-то к против вирусному? Для иммунки она боится выписывать, говорит она у меня и так работает на всю, раз еще и температура. Подскажите, как вылечить вирусный миокардит? Спасибо.
Наталья 2021-09-22 08:54
Забыла добавить, что после выписки сразу пришлось вызывать скорую. Сердце резко начало дрыгаться, как судорогой, пульс подскочил за 180, дальше аппарат выдавал ошибку, начал сбиваться ритм. Положила 20 мг анаприлина под язык (это тоже рекомендация кардиолога). Скорая приехала через 10 минут, пульс уже был 146. Вкололи еще магонезию. Оставили кардиограмму уже более и менее нормальную. Там написано, Укорочение PQ нельзя исключить субэндокардиальные изм. Передней и боковой ст. ЛЖ. Депрессия ST Внескольких отведениях. Сказали, что это не истинная ишемия, посмотрели выписку и тоже сказали похоже на воспаление корешков нерва, на фоне ВЭБ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-22 09:12
Это пустышка. При подозрение на ВЭБ применяют например Валацикловир.
Для исключения активности ВЭБ нужно сделать ИФА крови на ВЭБ антитела класса М, ПЦР крови и мазок на него количественно.
Платная консультация
Наталья 2021-09-22 13:37
В ПЦР крови его нашли (ВЭБ), он активен, хоть и не в высоком титре. Осенью или зимой у меня всегда обострение, наверняка поднимется. Сдавала в смд. В слюне тоже ВЭБ активен, еще нашли в слюне 6-ку. Сдала пцр крови на 7-ку - отрицательно. Сдам тогда еще и на М.

Подскажите, сегодня посетила инфекциониста, поменяла она мне из-за аритмии гроприносин на валвир. Выписала по 1000 мг 2 раза в день 15 дней. Циклоферон первые три дня каждый день и потом через день, 15 ампул. И метипред по 4 мг утром три дня, потом 7 дней по 2 мг. Подскажите, не будет ли циклоферон стимулировать иммунку? Ведь по словам врача она у меня и так работает активно. Может заменить его на свечи виферон? Какое бы вы прописали лечение при постоянно обострении ВЭБ? Нужно ли после курса валвира, через какое то время еще его пропить? Или он пьется одним курсом?
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-22 14:04
Это неизвестно, препарат не имеет доказанной эффективности.
Достаточно Валвир.
Платная консультация
Наталья 2021-09-22 17:11
Спасибо. Надеюсь 15 дней поможет избавиться от ВЭБа.
Наталья 2021-10-07 00:35
Добрый день, была на консультации у иммунолога-вирусолога. Сказали, что это хроническое-латентное течение вэб и зостер, который и дает жгучие боли по спине и в груди. Выписали: Габапентин еще продолжить 2 месяца, для снятия боли, келтикан 20 дней и через 20 дней еще курс. Валвир допить и начать изопринозин 10 дней и перерыв 10 дней, так три курса, интерферон (виферон) или реаферон по 2 млн в день, 7 дней и потом 3 раза в неделю 3 месяца, потом по результату. Потом свечи иммунофан 14-20 если не будет лучше. Если лечение не поможет капельцы панавир. Доктор подскажите, это адекватное лечение? Мне сказали курс при таком хроническом состоянии, не менее полу года.
Сейчас получается я 10 дней пропила валвир, осталось 5, но у меня сегодня начали болеть лимфоузлы подчелюстные, к вечеру припухли, стало больно глотать. Начали подергивать ключичные и подмышечные. Это нормально при приеме валвира?
Какое идет стандартное лечение хроническом течении вэб и частом обострении зостера?
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-07 09:07
Я не вижу показаний к такому лечению.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 09:25
Но на фоне валвира температура упала. За столько времени теперь вечером уже 36.6, днём 37.0. На габапентине боль ушла. Врачи сказали, что это только доказывает, что это Герпесы. И сказали жгучие боли сказали даёт только зостер. Я же в больнице лежала, осмотр двух неврологов, иммунолога. У всех врачей мнение, что это герпесы. Подскажите, пожалуйста, какое по вашему мнению должно быть адекватное лечение в моем случае при латентном течении герпеса много лет? Как вы расписали лечение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-07 10:16
Логично что на препарате влияющем на ЦНС ушла боль.
Я не расписываю лечение по интернету.
По инструкции при опояс лишае назначают валвир по 1000мг 3 раза в день до недели.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 13:47
Спасибо большое. Была я сегодня у эндокринолога.
Опять повышены Т4 при нормальном ТТГ, это уже в третий раз.
Т4- 1,61 нг/дл при норме 0,61-1,12
ТТГ - 2.206 мкМЕ/мл при норме 0,270-4,200

С каждым разом идет динамика вверх, ТТГ при этом норма.
Был консилиум врачей эндокринологов города, был выдвинут диагноз, что у меня тиреотропинома гипофиза или резистенция гормонов, что бывает еще реже. До этого врачи списывали данные анализы на ошибку лаборатории. И уверяли, что таким показателей быть не может при нормальном ТТГ.
Преположили, что из-за тиреотропиномы или резистенции гормонов, щитовидка дает температуру, тихикардию, фибрилляцию предсердий, а от постоянной температуры вэб не может успокоится.
Выписали направление в Москву в МОНИКи для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Диагноз: Тиреотропинома? Или другие формы тиреотоксикоза.
Подскажите пожалуйста, если температура из-за щитовидной железы, может ли из-за постоянной повышенной температуры обостряться вэб и зостер?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-08 08:50
Просто из-за температуры не должен, но из-за нарушения иммунитета на этом фоне может
Платная консультация
Наталья 2021-10-08 18:43
Спасибо большое, буду разбираться с этим.
Сегодня была у инфекциониста, она прочитала, что выписал иммулог-вирусолог и предложила оставить после валвира только изопринозин 3 курса и вифирон по 2 млн в день, 7 дней подряд, потом 3 раза в неделю 2-3 мес и все. Сказала этого вполне хватит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-09 20:49
Тогда соблюдайте эти рекомендации
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 08:44
Добрый день. Доктор, температура так и держится, лимфоциты в крови повышены, нейтрофилы понижены, позавчера повторно сделала узи лимфоузлов: с 2018 года у меня увеличивается постепенно левый подчелюстной лимфоузел. Изначально были 8 мм в 2018 с двух сторон, 14*4 мм в 2020 были с двух сторон, и сейчас уже слева 18 мм на 6 мм, справа 12 на 5 мм, все с четкой дифференциацией на слои, при ЦДК кровоток только в воротах подчелюстного слева. Продолжает чесаться все тело, без видимых высыпаний, особенно ноги, спина, бока, кожа головы. Зуд начинается сильный ближе к ночи.
Подскажите, что это может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 09:42
Здравствуйте.
Хронический тонзиллит, фарингит, патология зубов
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 19:09
Спасибо большое.
Наталья 2021-12-17 15:46
Добрый день, доктор. Была сегодня у ЛОРа, она исключила заболевания со своей стороны, так как сказала хронический тонзиллит имеет место быть, но сейчас он у меня вне стадии обострения, все слизистые ровные и розовые. И направила опять к инфекционисту, так как пцр крови на вэб+, в слюне вэб и 6 тоже +, лимфоузлы по узи увеличены. Также прощупала затылочные лимфоузлы, сказала, что тоже увеличены, в крови лимфоциты повышены и моноциты 11, на верхней границе. Подскажите, может ли это быть все таки ВЭБ виноват? Его реактивация?
Ну и сказала еще, что лучше посетить онколога, на предмет лимфомы, чем меня опять напугала. Может ли это быть лимфомой?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-17 18:11
Может быть.
Какая концентрация ВЭБ в крови и слюне в цифрах?
Платная консультация
Наталья 2021-12-17 18:45
Пцр крови и слюна. Сдавала в конце лета, сейчас зимой, наверное побольше должно быть, так как чувствую и боль в лимфоузлах и тянут.
Наталья 2021-12-17 18:46
А это иммунограмма, лор сказала, что ока тоже вирусная.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-18 08:08
ВЭБ неактивен.
Герпес 6 типа это слюна или кровь положительно?
С иммунограммой стоит посетить иммунолога
Платная консультация
Наталья 2021-12-18 10:26
Герпес 6 типа только в слюне положительно.
Не можем понять, почему растут лимфоузлы, держится температура и повышены лимфоциты в крови.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-18 17:13
Это низкая степень для слюны, сомнительно что он даёт симптомы.
Платная консультация
Наталья 2021-12-18 18:48
А что это может быть? Онкология?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-18 21:34
Онкология это вопрос онколога
Платная консультация
Наталья 2021-12-19 10:24
Просто терапевт меня опять отправил в понедельник к инфекционисту, тк структура лу не изменена. Все считают (терапевт, лор, невролок, кардиолог), что это хр. ВЭБ или Зостер всему виной или какая-то инфекция сидящая в лимфоузлах, дающая их увеличение и температуру тела.
Какой-то замкнутый круг получается, и никто не знает, почему лимфоузлы растут и держится температура, еще болят суставы. Если раньше она была 37,1, то теперь 37,5 и иногда подскакивает до 38, на следующий день сама спадает.
Если к вам повторно пришел бы пациент направленный врачом с такими симптомами, чтобы вы назначили?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-19 18:57
Я бы сначала осмотрел пациента, невозможно поставить диагноз по интернету
Платная консультация
Марианна 2022-03-20 00:16
Наталья, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам выяснить причину всех перечисленных выше симптомов и жалоб, а также пройти адекватное лечение и улучшить своё самочувствие?
У меня похожие симптомы, также сходила по 100500 врачам, пока безуспешно.

Заранее большое спасибо за ответ!
Наталья 2023-05-02 13:42
Ответила ниже в теме.
Наталья 2023-05-02 13:41
Добрый день, хотела отписаться, может кому-то будет полезным. В итоге, не смотря на всё лечение я опять в октябре 2022 года попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий и ритмом 236 в минусу (как потом предположили кардиологи, она случалась из за попадания в сердце тромба). На ровном месте, мыла посуду и ставила тарелки в верхний ящик, когда произошла как закупорка сердца и я начала терять сознание. Не буду описывать все, но в итоге у меня диагноз звучит так: Тромбоз глубоких вен (точнее уже посттромбический синдром, сами тромбы уже рассосались, но вены в правой ноге изменены и клапан в колене несостоятелен) и хр ТЭЛА малых ветвей в анамнезе. После приема 3 месяцев эликвис у меня прошла почти боль в груди, упала температура впервые за 5,5 лет, сразу же прошли боли в суставах. Конечно, хруст остался местами и деформирующий артроз 2 степени никуда уже не денется, но сейчас нет боли в суставах, ВЭБ после того как температура упала тоже сразу ушел, что был положителен по РНК крови, также впервые за 5 лет мои лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму. Сошел отек правой ноги, на которую никто из врачей не обращал внимание. Все дело оказалось в тромбозе глубоких вен. Всем спасибо за помощь!