Кандидоз миндалин
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Ситуация следующая- в ноябре 2018 года наш сынок (3,5 года на тот момент) переболел лакунарной ангиной во всей её красе с высокой температурой и гнойными выделениями. Лечились Флемоклавом 1 таб. 3 раза в день. Вылечились, горлышко стало чистое. Через месяц снова появляется Белый налёт на миндалинах. Один лор назначает нам флуконазол, мы его пропиваем 5 дней. Налетов становится меньше. Другой лор через 2 недели отправляет нас на бак посев. (фото прилагаю, что высеялось). К моменту как был готов анализ налеты наши прошли, лечить было уже нечего. Две недели назад у нашего мальчика начался насморк, а 2 дня назад я снова увидела такие же налёты, как в прошлый раз. С одной точечки за три дня их стало гораздо больше. Температуры нет, ребёнок активный, хороший аппетит. Сегодня мы снова сдали бак посев, но результат будет готов через 5-7 дней. Подскажите, что мы можем сделать сейчас? Боюсь упустить время пока делается анализ. Доктор посоветуйте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Анна! Спешить нет необходимости. Ждите результат обследования. Если все беды начались после острого тонзиллита, то нужно пройти обследование на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов. Если будет выявлена ДНК, то проходите лечение у врача инфекциониста по поводу вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-13 13:25
Огромное спасибо, Елена Владимировна. У меня ещё есть один вопрос, подскажите пока мы будем ждать результата анализа, не распространятся ли эти грибы по организму в другие органы? Очень переживаю, так как горло лучше не становится. (Сейчас местно орошаем горло Мирасептином и полощем содой. Ребёнок стал «гамзать», миндалины очень увеличились. Говорит, что горло не болит, температуры нет.
Анна! Т. к. есть подтверждение наличие кандиды, то продолжайте прием Флуконазола, добавляйте капли Кандид на слизистую ротоглотки, комплекс витаминов-минералов в возрастной дозировке.
Платная консультация
Анна Елена Владимировна, результат пока не готов к сожалению. Вдруг в этот раз кандида не будет чувствительна к флуканозолу? Подскажите, а ангина может быть абсолютно без температуры и боли в горле?
Анна! Острый тонзиллит протекает с повышением температуры. Течение заболевания зависит от причины, которая вызвала заболевание -бактерии, грибы, вирусы герпеса. Поэтому и необходимо на всех этих возбудителей и проходить обследования.