Симптомы генитального герпеса

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер. Есть подозрение, что я могла заразиться генитальным герпесом. Хотела бы сдать мазок. Скажите, через сколько дней после подозреваемого заражения можно сдавать такой мазок?
Теги: генитальный герпес 03 онлайн, что делать если увеличил губы гилауронкой а анализ крови показал острый герпес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-16 17:37
Здравствуйте! Инкубационный период первичного генитального герпеса колеблется от 1 до 26 суток (чаще всего 2-10 суток). Но сдавать Вам необходимо не мазок, а анализ крови из вены - на антитела или еще лучше методом ПЦР (для диагностики наличия ДНК вируса в Вашей крови). Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2013-12-16 18:04
На губах (лицо) у меня сейчас герпес. Значит, если я сдам кровь, то анализ явно покажет наличие вируса? Каким анализом выявляют именно генитальный герпес? Какие симптомы генитального герпеса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-16 18:28
Генитальный герпес - это в основном (в 80% случаев) герпес типа 2, а тот, что у Вас сейчас на лице - тип 1. Потому если подозреваете именно генитальный, то и сдавайте на него - антитела к герпесу типа 2 и детекцию вируса герпеса типа 2 методом ПЦР. Генитальный герпес проявляется также, как и орально-лабиальный - только высыпания обнаруживаются на гениталиях. До появления высыпаний смысла сдавать анализы нет, тем более, если сейчас есть герпес на губах (может дать ложнопозитивный результат).
Платная консультация
Алена 2013-12-16 18:47
Елена Викторовна, какова вероятность заразиться генитальным герпесом, если молодой человек смочил головку члена слюной перед сексом, а на губе оказывается был герпес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-16 19:40
Риск передачи инфекции во время высыпаний очень высок. При отсутствии оных - близок к нулю. Риск заражения генитальным герпесом, если у одного из партнеров есть герпес на губах и пара практикует оральный секс или вот такие "смачивания" - также высок.