Перенос герпеса 1 го типа на другие участки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
У меня герпес на губе, я пользуюсь ацикловиром, он уже заживает. Я вставляю свечи, вот теперь вопрос, я могу руками занести себе этот герпес? И если да, не дай Бог, то как расценивать в данном случае появившийся полой герпес? Вторичный, или первичный для организма?
Теги: перенос герпеса на другие участки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-15 17:11
Герпес первого и второго типа отличаются местом распространения очага. Генитальный и лябиальный. Через неповреждённые участки кожи герпесом практически невозможно заразиться. А что касается расположения первого и второго типа - в везикулах может присутствовать как первого так второго типа.
Платная консультация
Оксана 2016-01-15 17:23
Если герпес попадёт на неповрежденную слизистую поверхность, заразиться им нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 18:13
Оксана! Источником заражения является больной человек, у которого вирус присутствует на эпителии слизистых оболочек. При контакте с партнёром (заражение вирусом ВПГ-2 обычно происходит при половом контакте, ВПГ-1 при орально -генитальном и половом контактах) вирус проникает через эпителий слизистой оболочки партнёра и через повреждённую кожу. Для вируса герпеса характерна склонность к обитанию в нервных клетках. По чувствительным нервам он приникает в нервные ганглии (скопления крупных нервных клеток, отростками которых и являются нервы), где инфекция приобретает скрытое течение.