Самозаражение герпесом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Простите за вопрос, но постесняюсь задать его своему врачу. У меня стоит диагноз герпес (имеется ввиду половой). Диагностировали давно, лет 6-7 назад. Высыпало два раза, еще в самом начале после заражения (один раз попала в больницу и там кололи сильный антибиотик, второй - на юге, на очень жарком солнце). Высыпает со стороны ягодиц, то есть между ягодицами на слизистой.
Так вот - с тех пор у меня не высыпало больше, пузырьками, много лет живу без них. Однако, в интернете напугала информация о бессимптомном выделении вируса, что он может выделяться и быть заразен, даже когда высыпаний на коже нет. Скрытая форма.
Я все время боюсь поэтому себя как-то случайно им заразить, перенеся вирус руками на другие слизистые. Повысила из-за этого меры предосторожности: например, очень тщательно мою руки после туалета, споласкиваю после себя ванную, чтобы родственников тоже не заразить.
Иногда у меня там чешется, я уж не знаю - по какой причине: может быть, из-за кишечника как-то (часто бывает жидкий стул), может быть, просто преет, иногда - мне кажется - совместно с молочницей зуд появляется.
Но мне всегда все равно страшно, что причина может быть в герпесе скрытой формы.
Вчера я сидела за компьютером (в одежде - трусы и штаны спортивные тонкие), и у меня опять там зачесалось. Я обычно ухожу в туалет, там все делаю. Но тут уж сильно зачесалось, а туалет был занят, и я почесала рукой прямо через штаны. Потом забыла про руку. И вспомнила только когда (простите меня), засунула палец в нос. Вот не знаю, чего мне приспичило, что-то в носу мешалось. Глупо это, но я теперь боюсь, что могла заразить себя герпесом.
Нос какой-то слегка как будто опухший второй день. И то ли это обычный насморк так начинается, то ли ждать беды. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 15:17
Ирина! Выявить вирус очень просто. Сдайте слюну и мазок из влагалища на метод ПЦР на ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК вируса там, где он действительно есть. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Т. к. у вас есть нарушение стула. Сами себя заразить вирусом вы не можете, т. к. он уже есть у вас в организме. И к нему есть антитела, которые выявляются методом ИФА. Вы можете сдать кровь из вены на выявление антител класса G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.