Может ли мне передаться герпес с губ на генеталии?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень неудобно задавать такой вопрос, но я сильно переживаю. 3 дня назад с мужем был половой акт, у него на губе был герпес (около 4 дней уже в стадии засыхания) у нас был оральный секс (минет), а потом обычный. До этого мы с ним целовались, т. е. я немного касалась своими губами болячки, но непосредственно на моих губах высыпаний не было. Я очень переживаю может ли теперь у меня появиться на генеталиях герпес? У меня самой часто вскакивает герпес, но только на губах, т. е. как я понимаю это не первичное заражение. После полового акта я брызгала снаружи Эпиген интим спреем, в аннотации написано, что он защищает от это инфекции. И сейчас в течении 2 дней уже пользуюсь этим спреем 2 раза в день. Ответьте пожалуйста, я очень переживаю, так как нахожусь на 37 неделе беременности. Заранее спасибо.
Теги: герпес минет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 16:35
Татьяна! ВПГ 1 тип поражает только кожные покровы лица и слизистую носа, ротовой полости. Половые органы поражаются только ВПГ 2 тип. Он передается только половым путем. Повторно заражение этими типами вирусами не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-12 23:05
Спасибо за ответ. Скажите, а я могу сдать какие-нибудь анализы, чтобы мне точно быть уверенной, что у меня нет генитального герпеса? Просто я прочитала, что он может протекать бессимптомно или вскочить на шейке матке или во влагалище. Чтобы я точно знала, что при родах ребёнку ничего не угрожает. Я просто не знаю даже есть ли у меня антитела ко второму типу вируса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 15:27
Татьяна! Вы должны были сдать кровь из вены на ТОРЧ инфекции. Все беременные сдают это обследование. И там есть анализ на ВПГ 1/ 2 тип. Узнайте у своего гинеколога какие у вас там показатели антител по ВПГ 1/2 тип. И ничего сдавать не нужно.