Безопасно по отношению к герпесу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. В чистую чашку заварила ромашку и вылила в тазик, чтобы сделать сидячую ванночку ребёнку в тазике. Потом вспомнила, что из неё пила сегодня кофе, а у меня третий день герпес на губе. После из тазика всё вылила, тазик почистила содой и заварила пакетики ромашки прям в тазик. Безопасно было это по отношению к герпесу? Ребёнка я обезопасила? Вирус герпеса устойчив к соде? Вирус герпеса на губах и половой это разное?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 08:34
Елена! ВПГ 1 тип передается воздушно-капельным путем и при поцелуи. ВПГ 2 тип передается половым путем. Ребенка таким способом, как вы описали заразить нельзя. При обострении ВПГ 1тип ходите в маске. Принимайте всегда противовирусные препараты и мазь. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-11 09:06
Скажите пожалуйста, герпес безопасен для здоровья ребенка? Для профилактики ацикловир можно давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 09:21
Елена! Профилактика Ацикловером не проводится и другими препаратами тоже. Только меры безопасности соблюдает больной пациент. О чем мы написала выше -маска, чистые руки при подходе к ребенку, своя чашка во время обострения. Все население планеты 90% заражены ВПГ, дети заражаются вирусом возрасте до 5-6 лет. Любой вирус вызывает осложнение, если не проводить лечение во время заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-11 09:46
Спасибо большое, Елена Владимировна! Успокоили, объяснили. Т. е. если я правильно поняла вирус с губы безопасен для детских половых органов и детского влагалища?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 10:22
Елена! Да, половые органы поражает ВПГ 2тип. Который передается только половым путем. Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2020-12-25 00:39
Здравствуйте, можно у вас спросить, если у девушки был герпес на губе и она делала парню в презервативе минет, то у парня есть риск заразиться? Спасибо