Герпес на губе и новорожденный

Спрашивает: alenaidima31291
Пол: Мужской
Возраст: 20 дней
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом который мне просто уже душу разорвал, мы с ребеночком новорожденным которому 20 дней от роду лежим в больнице, так получилось попали в больницу ребенок подавился после срыгивания, соседка по палате день назад заболела герпесом на губе, один волдырик но без жидкости, сразу помазала и пьет таблетки ацикловир, но я выходида из палаты не надолго реберок мой начал капризничать и она пыталась дать ему соску, пихала ему ее в рот, вот вопрос мог ли мой ребенок заразиться от нее герпесом, если она допустим не вымыла руки и брала и давала соску ребенку, ну и просто стояла рядом, он у меня искусственник не на гв, я раньше тоже болела герпесом, значит ли это что у меня есть к нему антитела которые передались ребеночку, на антитела при беременгости не сдавала только на цвм и краснуха показало у меня антитела, плачу хожу помогите чего ждать, как он проявляется хоть у таких маленьких и через какое время? Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 15:39
Alenaidima31291! Плакать не нужно. Если вы болели ВПГ 1 тип, то и антитела в родах передаются ребенку. Они защищают его до 8 -12 месяцев после рождения. Вирус передается ВПГ 1тип при поцелуи. Заражение не могло произойти от вашей соседки. Т. к. если бы она была опасна для вас, то ее вывели бы из вашей палаты. Всего доброго.