Сколько заразен герпес на губах без лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго может быть активен, заразен герпес без лечения? Дело в том, что и я, и мой молодой человек подвержены проявлениям герпеса на губах. И если раньше я четко знала, что через 2,5-3 недели после начала высыпаний мы уже могли позволить себе контакты, после поцелуя, например, никто никого уже не заражал, то 2 последних раза когда герпес начинался у него через эти 2,5 недели даже после легкого совсем поцелуя у меня также появлялись высыпания, хотя у него уже все было в порядке. Не могу понять в чем дело? И в этот раз получилось также. Прошло 3 недели, а мне передалось. Я спросила у него почему же так вышло снова, ведь у него же ничего нет. Он ответил, что он помазал Герпевиром только несколько раз, а затем просто прижигал йодом, пузырек присох и все прошло, место зажило. Внешне действительно ничего нет, только на том месте, где был пузырек как пигментация, более светлая кожа на губе как после ожога, и все. Вот меня и интересует — может если не пользоваться мазями вирус остается активным дольше и поэтому мне передалось? И сколько в таком случае стоит ждать пока вирус снова перестанет быть активным? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 17:09
Марина! ВПГ 1 тип, это самый распространенный вирус на земном шаре. Им заражено более 85 % населения. Если человек перенес заражение этим типом, то антитела защиты остаются в крови на всю жизнь. Вы сдайте вдвоем кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 1тип. Анализ выявит состояние иммунитета по данному типу вируса. Во время обострения следует применять мазь Герпевир до полного исчезновения пузырьков. И курс т. Ацикловир -7-10 дней. Затем пройти курс приема витаминно-минерального комплекс -курсом 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-11-14 17:49
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я так и делаю, как вы сказали, и мажу, и таблетки пью, а вот его заставить и тем более проконтролировать трудно. И вообще он не всегда обращает на это внимание, не беспокоит и хорошо. А скажите, как долго партнер может оставаться заразным без лечения? Вот если он просто прижег как сейчас и там ничего нет, а мне все равно передалось
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 17:57
Марина! На сниженном иммунитет, обострения могут приходить часто. Поэтому и даны рекомендации выше, которые следует проводить при обострении.
Платная консультация
Марина 2020-11-14 18:05
Хорошо, спасибо вам еще раз!