Герпес на губе у ребенка

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет часто на губе высыпает герпес. В месяц может высыпать до трех раз. Пили витамины, препараты для иммунитета. Ребенок болеет редко. Подскажите пожалуйста как подавить его на долгое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-17 17:57
Арина! В этом возрасте дети часто первый раз встречаются с ВПГ 1тип. Чтобы узнать, как иммунная система ребенка реагирует на этот вирус ВПГ 1 тип, вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 1тип. ОАК. Кроме этого следует исключить наличие ДНК других вирусов герпеса на слизистой ротоголотки. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Т. к. все вирусы попадают воздушно-капельным путем, следует исключить и эти вирусы. В период высыпаний следует принимать т. Ацикловир через рот и мазь Ацикловир на высыпания. После этого курс поливитаминов. Всего доброго.